একটি বস্তু স্থিতিশীল অবস্থা হতে যাত্রা করে (5~ms^{-2}) সমত্বরণে চলতে লাগল। 5s-এ বস্তুটি কত পথ অতিক্রম করবে?
A. 50 m
B. 55 m
C. 60.5m
D. 62.5 m
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
62.5 m
Explanation: অতিক্রান্ত পথ, (s = ut + frac{1}{2}at^{2} Rightarrow 0 cdot t + frac{1}{2} imes 5 imes (5)^{2} = 62.5m).
Related Questions (Any University/Year)
- একটি গাড়ির গতি চার গুণ হলে ব্রেক চেপে থামানোর দূরত্ব কত গুণ হতে হবে?
- একটি বস্তুর বেগ 8sec এ (4hati+2hatj)ms^(-1) হতে বৃদ্ধি পেয়ে (12hati-4jhat) ms^(-1 ) হলো। গড় ত্বরণ নির্ণয় কর?
- কোনো কণা 4 ms-1 বেগে 5 s এ উত্তর থেকে দক্ষিণ দিকে ঘুরলে তার গড় ত্বরণ কত?
- ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ বেগ এবং নিবৃত্তি বিভব পার্থক্যের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- অতি অল্প সময়ে বস্তুর সরণকে ঐ সময় দিয়ে ভাগ করে যেটি পাওয়া যায় সেটি হলো-
- খেলাধুলায় গতি পরিমাপের যন্ত্রের নাম কী?
- প্রাসের গতিপথের সর্বোচ্চ বিন্দুতে শূন্য হবে -বেবেগের অনুভূমিক উপাংশবেবেগের উলম্ব উপাংশত্বরণের অনুভূমিক উপাংশনিচের কোনটি সঠিক?
- একটী গাড়ী 72km/h বেগে চলা থেকে ব্রেক কষে 10sec এ থামানো হল। এর মন্দন কত?
- একটি গাড়ী স্থিরাবস্থা থেকে সমত্বরণে চলা শুরু করে 5 sec এ 80m/s গতিপ্রাপ্ত হল। গাড়িটির ত্বরণ-
- t সময় পরে x=6t এবং y=8t-5t2 হলে ওই মুহূর্তে প্রাসের নিক্ষেপণ বেগ হবে-
- x=e-2t , y=2cos3t এবং z = 2sin 2t দ্বারা বর্ণিত বক্রপথে একটি কণা ভ্রমণ করে। t = 0 সময়ে কণাটির বেগ কত হবে? (A particle moves along a curve described by x=e-2t , y=2cos3t and z = 2sin 2t What is the velocity of the particle at t = 0 s?)
- একটি ট্রেন ঘন্টায় 60 km বেগে চলা অবস্থায় ব্রেক কষে 50cms^-2 মন্দন সৃষ্টি করা হলো। ট্রেনটি কত দূরে গিয়ে থেমে যাবে?
- একটি বস্তুর অতিক্রান্ত দূরত্বের সমীকরণ, s=2t-3t2+4t3 । যাত্রা শুরুর 2 সেকেন্ড পর ত্বরণের মান কত হবে?
- একটি কণার অবস্থান ভেক্টর \( \vec{r} = t^2 \hat{i} + (t^2 + 1) \hat{j} + 2t \hat{k} \), \( \vec{r} \) মিটারে (m) এবং সময় t সেকেন্ডে (s) প্রকাশিত। ক??াটির ত্বরণের মান কত m/s²?
- A, B, C তিনটি বিন্দুর স্থানাঙ্ক যথাক্রমে (2, 1, -1), (3, -2, 4) এবং (1, -3, 5)| 1 টি বস্তু সুষম বেগে চলে B থেকে C বিন্দুতে যেতে 2s সময় নিল ।BC পথে বস্তুর বেগ নির্ণয় করো।
- স্থিতাবস্থা থেকে যাত্রা করে একটি বস্তু প্রথম 2 sec এ 4m দূরত্ব অতিক্রম করে। পরবর্তী 5m দূরত্ব অতিক্রম করতে বস্তুটির কত সেকেণ্ড সময় লাগবে?
- কোন বস্তুর অবস্থান ( x=12ms-1)t-(1.2ms-1)t2, যেখানে সময় t- এর উপর অবস্থান x নির্ভরশীল।বস্তুটির ত্বরণ কত হবে ?
- কোন গতিশীল কণার কোন মুহূর্তের অবস্থান ভেক্টর, vecr=haticosomegat+hatjsinomegat দ্বারা সূচিত। ω একটি ধ্রুব যার মান 2πrads-1। t =1/12s পর কণাটির ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
- একটি বিমান প্রতি ঘন্টায় 360 km বেগে মাটি স্পর্শ করে। 1 km দূরত্ব অতিক্রমান্তে বিমানটি থেমে যায়। বিমানটির মন্দন কত?
- দুইটি সার্বিকভাবে একইরূপে মহাশূন্যযান A ও B মুক্তভাবে পৃথিবীর দিকে নামছে। B এর চেয়ে A পৃথিবীর কাছে হলে কোন তথ্যটি সঠিক নয়?