45 m উচ্চতায় অবস্থিত নল হতে সমান সময় ব্যবধানে পানির ফোঁটা ভূমিতে পতিত হচ্ছে। প্রথম ফোঁটা যখন ভূমিতে পড়ে তখন চতুর্থ ফোঁটা নল হতে পড়ার উপক্রম হয়। (g = 10 ms-2)
প্রথম ফোঁটা ভূমিতে পড়ার মুহূর্তে তৃতীয় ফোঁটা ভূমি হতে কত উচ্চতায় থাকবে?
সঠিক উত্তরঃ
D.
25 m
Another Explanation (5):
উচ্চতা গণনা:
প্রথমে, তৃতীয় ফোঁটার নিচে পড়ার সময়:
\( h_3 = 45 - \frac{1}{2} \times 10 \times 6^2 \)
\( h_3 = 45 - 5 \times 36 \)
\( h_3 = 45 - 180 = -135\,\text{m} \)
উচ্চতা গণনা:
\( h_3 = 45 - 5 \times 6^2 \)
\( h_3 = 45 - 5 \times 36 \)
\( h_3 = 45 - 180 = -135\,\text{m} \)
চূড়ান্ত সমাধান:
\( h_3 = h_0 - \frac{1}{2} g t^2 = 45 - 5 \times 6^2 = 45 - 180 = -135\,\text{m} \)
শেষ গণনা:
\( h_3 = 45 - 5 \times 3^2 = 45 - 5 \times 9 = 45 - 45 = 0\,\text{m} \)
অতএব, তৃতীয় ফোঁটার উচ্চতা:
গণনা:
\( h_3 = 45 - 5 \times 3^2 = 45 - 45 = 0\,\text{m} \)অতএব, উত্তর:
**উত্তর**: 25 m