একটি গাড়ি স্থির অবস্থান থেকে 2 ms-2 সমত্বরণে চলতে শুরু করে।
4 s পরে তার অতিক্রান্ত দূরত্ব 2 s-এ অতিক্রান্ত দূরত্বের কত গুণ?
A.
16 গুণ
B.
8 গুণ
C.
4 গুণ
D.
2 গুণ
সঠিক উত্তরঃ
C.
4 গুণ
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে,
প্রাথমিক বেগ, \( u = 0 \) ms-1
ত্বরণ, \( a = 2 \) ms-2
4 সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব:
\( s_1 = ut + \frac{1}{2} a t^2 \)
\( s_1 = 0 \times 4 + \frac{1}{2} \times 2 \times (4)^2 \)
\( s_1 = 0 + 1 \times 16 \)
\( s_1 = 16 \) m
2 সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব:
\( s_2 = ut + \frac{1}{2} a t^2 \)
\( s_2 = 0 \times 2 + \frac{1}{2} \times 2 \times (2)^2 \)
\( s_2 = 0 + 1 \times 4 \)
\( s_2 = 4 \) m
অতএব, \( \frac{s_1}{s_2} = \frac{16}{4} = 4 \) 🥳
সুতরাং, 4 s পরে অতিক্রান্ত দূরত্ব 2 s-এ অতিক্রান্ত দূরত্বের 4 গুণ।
```Related Questions (Any University/Year)
- কোনো কণা 4 ms-1 বেগে 5 s এ উত্তর থেকে দক্ষিণ দিকে ঘুরলে তার গড় ত্বরণ কত?
- একটি স্থির বস্তুর 10 N বল 10s ধরে ক্রিয়া করে বন্ধ হয়ে যায়। শুরু থেকে বস্তুটি 60s এ 1100m দূরত্ব অতিক্রম করলে, বস্তুটির ভর কত kg ?
- একটি ট্রেন (10 ext{ms}^{-1}) আদিবেগে (3 ext{ms}^{-2}) সমত্বরণে চলছে। ট্রেনটি যখন (60 ext{m}) পথ অতিক্রম করবে তখন এর বেগ কত হবে?
- স্থির অবস্থান থেকে সমত্বরণে গতিশীল কোন বস্তুর শেষ বেগ অতিক্রান্ত দূরত্বের সাথে কীভাবে সম্পর্কিত?
- কোন সরল রেখায় একটি কণা স্থিরাবস্থান থেকে সমত্বরণে 1 ঘন্টা সময়ে 5t2+10t+3 কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। তাহলে কত সময় পরে কণাটির বেগ ত্বরণের মানের তিনগুণ হবে?
- F=( hati + hatj + 10hatk ) N বল 10 kg ভরের বস্তুর উপর প্রয়ে করলে ত্বরণ কত?
- 200 মিটার দীর্ঘ একটি ট্রেন 36km/hr গতিতে চলে একটি ব্রীজ অতিক্রম করে। ব্রীজটি অতিক্রম করতে 80 sec সেকেন্ড সময় লাগে। ব্রীজটির দৈর্ঘ্য কত ছিল?
- ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ বেগ এবং নিবৃত্তি বিভব পার্থক্যের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- একটি বস্তু স্থিতিশীল অবস্থা হতে যাত্রা করে (5~ms^{-2}) সমত্বরণে চলতে লাগল। 5s-এ বস্তুটি কত পথ অতিক্রম করবে?
- একটি বস্তুর অবস্থান \( s(t) = 2t - 4t^3 \, \text{মিটার} \)। \( t=2 \, \text{sec} \) এ বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- কোন বস্তুর অবস্থান ( x=12ms-1)t-(1.2ms-1)t2, যেখানে সময় t- এর উপর অবস্থান x নির্ভরশীল।বস্তুটির ত্বরণ কত হবে ?
- দুইটি গাড়ীর মধ্যবর্তী দূরত্ব 150km এবং একটি অপরটির দিকে যথাক্রমে 60kmh-1 এবং 40kmh-1 বেগে চলছে। তারা কত ঘণ্টা পর মিলিত হবে?
- একটি গাড়ি স্থির অবস্থান থেকে (10 ext{ms}^{-2}) সমত্বরণে চলতে শুরু করল। (10 ext{s}) পরে এটি কত দূর যাবে?
- একটি ট্রেন 22.5 ms-1 গতিবেগ নিয়ে যাত্রা শুরু করে 10 sec এ 325 m দূরত্ব অতিক্রম করে। ট্রেনটির ত্বরণ কত?
- a ও b দুটি বস্তু পরস্পর বিপরীত দিকে যথাক্রমে 0.5c ও 0.5c গতিবেগে চলছে। b বস্তুর সাপেক্ষে a বস্তুর আপেক্ষিক বেগ কত?
- X= 4/3 t3 — t2 মিটার , সমীকরণটি একটি বস্তুর সরন নির্ণয় করলে 10s পরে বস্তুর ত্বরন কত?
- একটি কণার অবস্থান ভেক্টর \( \vec{r} = t^2 \hat{i} + (t^2 + 1) \hat{j} + 2t \hat{k} \), \( \vec{r} \) মিটারে (m) এবং সময় t সেকেন্ডে (s) প্রকাশিত। ক??াটির ত্বরণের মান কত m/s²?
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ \( x = 4t^2 + 10t \) m হলে 0.5 min পর বস্তুটির বেগ কত?
- একটি বিন্দুর অবস্থান ভেক্টর, (\vec{r}=2t\hat{i}+3t^{2}\hat{j}) হলে বস্তুটির বেগ কত?
- 10000 kg ভরের একটি রকেটকে উলম্বভাবে উৎক্ষেপণ করতে হবে। জ্বালানী দহনে উৎপন্ন গ্যাসের বেগ 1000 \( \text{ms}^{-1} \)। রকেট থেকে কত হারে গ্যাস নির্গত হলে রকেটটি শুরুতে অভিকর্ষজ ত্বরণের দ্বিগুণ ত্বরণ প্রাপ্ত হবে?