মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

x-ray এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 3A0 হলে কম্পাঙ্ক কত?

A. 1015 Hz
B. 1016 Hz
C. 1018 Hz
D. 1021 Hz
Poster Download
CUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাডি ব্রগলীর তরঙ্গ ও ভরবেগ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1018 Hz
Explanation:

সুত্রঃ

c=fλ=>f=c/λ=(3xx10^8)/(3xx10^-10)=10^(18)Hz
Another Explanation (5): এক্স-রে এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = 3A^0 = 3 \times 10^{-10} \) মিটার। কম্পাঙ্ক \( f \) নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, আলোর দ্রুতি \( c = f \lambda \) সুতরাং, কম্পাঙ্ক \( f = \frac{c}{\lambda} \) এখানে, আলোর দ্রুতি \( c = 3 \times 10^8 \) মিটার/সেকেন্ড। অতএব, \( f = \frac{3 \times 10^8}{3 \times 10^{-10}} = 10^{18} \) হার্জ 🥳 সুতরাং, এক্স-রে এর কম্পাঙ্ক \( 10^{18} \) Hz। ✅