6630 x 10-10m তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
ফোটনের শক্তি নির্ণয় 💡
প্রদত্ত:
তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 6630 \times 10^{-10} \text{ m}\)
নির্ণয় করতে হবে:
ফোটনের শক্তি, \(E\) (eV এককে)
সূত্র:
ফোটনের শক্তি, \(E = \frac{hc}{\lambda}\)
যেখানে,
* \(h\) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক (\(6.626 \times 10^{-34} \text{ J s}\)) ⚛️
* \(c\) = আলোর বেগ (\(3 \times 10^8 \text{ m/s}\)) 🚀
* \(\lambda\) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য (m)
সমাধান:
প্রথমে, SI এককে শক্তি নির্ণয় করি:
\[
E = \frac{(6.626 \times 10^{-34} \text{ J s}) \times (3 \times 10^8 \text{ m/s})}{6630 \times 10^{-10} \text{ m}}
\]
\[
E = \frac{19.878 \times 10^{-26}}{6630 \times 10^{-10}} \text{ J}
\]
\[
E = 3.0 \times 10^{-19} \text{ J}
\]
এখন, জুল থেকে ইলেকট্রন ভোল্ট (eV) এ রূপান্তর করি:
\[
1 \text{ eV} = 1.602 \times 10^{-19} \text{ J}
\]
সুতরাং,
\[
E (\text{eV}) = \frac{3.0 \times 10^{-19} \text{ J}}{1.602 \times 10^{-19} \text{ J/eV}}
\]
\[
E (\text{eV}) = 1.8726 \text{ eV} \approx 1.873 \text{ eV}
\]
অতএব, 6630 x 10-10 m তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি প্রায় 1.873 eV। 🎉
ফলাফল:
ফোটনের শক্তি \(E \approx 1.873 \text{ eV}\) ✨
```