ফোটনে?? কম্পাংক 4.5 × 1014Hz হলে ফোটনের শক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.86 eV
Explanation:

Another Explanation (5):
💡ফোটনের শক্তি নির্ণয়:
আমরা জানি, ফোটনের শক্তি \(E = h \nu\)
যেখানে,
* \(h\) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক \((\approx 6.626 \times 10^{-34} \text{ J s})\)
* \(\nu\) = কম্পাংক
আমাদের দেওয়া আছে, \(\nu = 4.5 \times 10^{14} \text{ Hz}\)
তাহলে, \(E = (6.626 \times 10^{-34} \text{ J s}) \times (4.5 \times 10^{14} \text{ Hz})\)
\(E = 2.9817 \times 10^{-19} \text{ J}\)
এখন, এই শক্তিকে ইলেকট্রন ভোল্ট (eV) এ পরিবর্তন করতে হবে। আমরা জানি, \(1 \text{ eV} = 1.602 \times 10^{-19} \text{ J}\)
সুতরাং, \(E (\text{eV}) = \frac{2.9817 \times 10^{-19} \text{ J}}{1.602 \times 10^{-19} \text{ J/eV}}\)
\(E (\text{eV}) \approx 1.86 \text{ eV}\) 🎉
অতএব, ফোটনের শক্তি প্রায় 1.86 eV।✨