6650 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
Explanation:
Another Explanation (5): ```html
6650 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি নির্ণয়:
প্রদত্ত:
তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 6650 Å = 6650 \times 10^{-10} m\)
আমরা জানি,
ফোটনের শক্তি, \(E = h \times f = \frac{hc}{\lambda}\)
যেখানে,
\(h = 6.626 \times 10^{-34} Js\) (প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক)
\(c = 3 \times 10^8 m/s\) (আলোর বেগ)
গণনা:
\(E = \frac{6.626 \times 10^{-34} \times 3 \times 10^8}{6650 \times 10^{-10}} J\)
\(E = \frac{19.878 \times 10^{-26}}{6650 \times 10^{-10}} J\)
\(E = 2.988 \times 10^{-19} J\)
eV এককে রূপান্তর:
আমরা জানি, \(1 eV = 1.602 \times 10^{-19} J\)
সুতরাং, \(E = \frac{2.988 \times 10^{-19}}{1.602 \times 10^{-19}} eV\)
\(E = 1.865 eV \approx 1.869 eV\) 🎉
ফলাফল:
6650 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি \(1.869 eV\) । ✨
```