ফোটনের তরংগদৈর্ঘ্য 6630 A0 হলে শক্তি কত?
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাডি ব্রগলীর তরঙ্গ ও ভরবেগ (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3× 10-19 J
Explanation:

Another Explanation (5):
💡ফোটনের শক্তি নির্ণয়:
প্রথমে, তরঙ্গদৈর্ঘ্যকে SI এককে (মিটারে) রূপান্তর করি:
\[ \lambda = 6630 \, \text{Å} = 6630 \times 10^{-10} \, \text{m} \]
💡ফোটনের শক্তি \(E\) নির্ণয়ের সূত্র:
\[ E = \frac{hc}{\lambda} \]
যেখানে,
* \(h\) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক (\(6.626 \times 10^{-34} \, \text{J s}\))
* \(c\) = আলোর বেগ (\(3 \times 10^8 \, \text{m/s}\))
* \(\lambda\) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য
💡মান বসিয়ে পাই:
\[ E = \frac{6.626 \times 10^{-34} \, \text{J s} \times 3 \times 10^8 \, \text{m/s}}{6630 \times 10^{-10} \, \text{m}} \]
💡ক্যালকুলেশন:
\[ E = \frac{6.626 \times 3 \times 10^{-26}}{6630 \times 10^{-10}} \, \text{J} \]
\[ E = \frac{19.878 \times 10^{-26}}{6630 \times 10^{-10}} \, \text{J} \]
\[ E = 0.003 \times 10^{-16} \, \text{J} \]
\[ E = 3 \times 10^{-19} \, \text{J} \]
অতএব, ফোটনের শক্তি \(3 \times 10^{-19} \, \text{J}\)। 🎉