মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি মাইক্রোওয়েভের কম্পাংক 1.5x1010 Hz হলে এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত? 

A. 0.02 cm 
B. 0.02 m
C. 0.02 mm
D. 0.02km
Poster Download
CUUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাডি ব্রগলীর তরঙ্গ ও ভরবেগ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.02 m
Explanation:

আমরা জানি,

বেগ=কম্পাঙ্ক×তরঙ্গদৈর্ঘ্য  =>c=fλ 

=>λ =c/f=(3×10^8)/(1.5×10^10)=(3×10^8)/(3/2×10^10)=2×10^-2=0.02m
Another Explanation (5): ```html

মাইক্রোওয়েভের তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয়

আমরা জানি, আলোর দ্রুতি \(c = 3 \times 10^8\) মিটার/সেকেন্ড। এবং কম্পাংক \(f\) ও তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:

\(c = f \lambda\)
অতএব, \(\lambda = \frac{c}{f}\) 😮

এখানে, কম্পাংক \(f = 1.5 \times 10^{10}\) Hz এবং আলোর দ্রুতি \(c = 3 \times 10^8\) m/s। সুতরাং,

\(\lambda = \frac{3 \times 10^8}{1.5 \times 10^{10}}\) মিটার 🤓
\(\lambda = 0.2 \times 10^{-1}\) মিটার 🧐
\(\lambda = 0.02\) মিটার 🎉

সুতরাং, মাইক্রোওয়েভের তরঙ্গদৈর্ঘ্য 0.02 মিটার। ✅

```