মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

ভূমি হতে ছুড়ে একটি বস্তুকে 20 m উঁচু একটি ভবনের ছাদে উঠাতে নূন্যতম কত বেগে সেটিকে উপরের দিকে ছুড়তে হবে?

A. 9.8
B. 20.8
C. 10.0
D. 19.8
Poster Download
PSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 19.8
Explanation:

Another Explanation (5): ভূমি থেকে একটি বস্তুকে 20 m উঁচু ভবনের ছাদে উঠাতে ন্যূনতম কত বেগে উপরের দিকে ছুঁড়তে হবে, তা নির্ণয় করার জন্য আমরা গতিবিদ্যার সূত্র ব্যবহার করতে পারি। এখানে, * উচ্চতা, h = 20 m * শেষ বেগ, v = 0 m/s (বস্তুটি সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছানোর পর তার বেগ শূন্য হবে) * অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 m/s² * নিক্ষেপণ বেগ, u = ? আমরা জানি, \(v^2 = u^2 - 2gh\) যেহেতু বস্তুকে উপরের দিকে ছুঁড়া হয়েছে, তাই অভিকর্ষজ ত্বরণ ঋণাত্মক হবে। সুতরাং, \(0^2 = u^2 - 2 \times 9.8 \times 20\) বা, \(u^2 = 2 \times 9.8 \times 20\) বা, \(u^2 = 392\) বা, \(u = \sqrt{392}\) সুতরাং, \(u \approx 19.8\) m/s অতএব, বস্তটিকে আনুমানিক 19.8 m/s বেগে উপরের দিকে ছুঁড়তে হবে।🚀