55°C তাপমাত্রাতে নিম্নবর্নিত অর্থ কোষের, emf কত হবে? E°forZn=0.758volt. Zn/ZnCl2(0.09M)

কোষের EMF নির্ণয় 🌡️
প্রদত্ত কোষটি হলো: Zn/ZnCl2(0.09M)
এখানে, প্রমাণ বিজারণ বিভব, \(E°_{Zn}\) = 0.758 V
তাপমাত্রা, T = 55°C = 55 + 273 = 328 K
ZnCl2 এর ঘনমাত্রা, [Zn2+] = 0.09 M
কোষ বিক্রিয়াটি হলো: Zn → Zn2+ + 2e-
এখানে, n = 2 (স্থানান্তরিত ইলেকট্রনের সংখ্যা)
নার্নস্ট সমীকরণ অনুসারে, \[ E_{cell} = E°_{cell} - \frac{RT}{nF} \ln Q \] যেখানে,
- \(E_{cell}\) = কোষের EMF
- \(E°_{cell}\) = প্রমাণ কোষ বিভব = 0.758 V
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol·K)
- T = তাপমাত্রা = 328 K
- n = স্থানান্তরিত ইলেকট্রনের সংখ্যা = 2
- F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96485 C/mol
- Q = বিক্রিয়া ভাগফল = [Zn2+] = 0.09
অতএব, \[ E_{cell} = 0.758 - \frac{8.314 \times 328}{2 \times 96485} \ln (0.09) \] \[ E_{cell} = 0.758 - \frac{2727.992}{192970} \ln (0.09) \] \[ E_{cell} = 0.758 - 0.014136 \times (-2.4079) \] \[ E_{cell} = 0.758 + 0.0340 \] \[ E_{cell} = 0.792 V \]
সুতরাং, 55°C তাপমাত্রায় কোষের EMF হলো 0.792 V। 🎉
```