Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
অর্ধকোষের EMF নির্ণয়
주어진 অর্ধকোষটি হলো: \( Zn \mid ZnCl_2 (0.09M) \)
\( Zn^{2+} + 2e^- \rightleftharpoons Zn \)
প্রমাণ বিজারণ বিভব, \( E^o_{Zn^{2+}/Zn} = -0.758 V \)
তাপমাত্রা, \( T = 55^\circ C = 55 + 273.15 = 328.15 K \)
\( ZnCl_2 \) এর ঘনমাত্রা = 0.09 M
\( ZnCl_2 \rightleftharpoons Zn^{2+} + 2Cl^- \)
সুতরাং, \( [Zn^{2+}] = 0.09 M \)
নার্নস্ট সমীকরণ অনুসারে,
\( E = E^o - \frac{RT}{nF} \ln Q \)
এখানে,
* \( E \) = অর্ধকোষের EMF
* \( E^o \) = প্রমাণ বিজারণ বিভব = -0.758 V
* \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol·K)
* \( T \) = তাপমাত্রা = 328.15 K
* \( n \) = স্থানান্তরিত ইলেকট্রনের সংখ্যা = 2
* \( F \) = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96485 C/mol
* \( Q \) = বিক্রিয়া কোশেন্ট = \( [Zn^{2+}] \) = 0.09
এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই,
\( E = -0.758 - \frac{8.314 \times 328.15}{2 \times 96485} \ln (0.09) \)
\( E = -0.758 - \frac{2728.26}{192970} \ln (0.09) \)
\( E = -0.758 - 0.01414 \times (-2.4079) \)
\( E = -0.758 + 0.0340 \)
\( E = -0.724 V \) 😥
কিন্তু যেহেতু প্রদত্ত উত্তর 0.792V, তাই calculation টি পুনরায় দেখা যাক। 🤔
প্রশ্নানুসারে \(E^°\) for \(Zn = 0.758\) V তার মানে \(E^°_{Zn^{2+}/Zn} = +0.758 V \) ধরতে হবে।
\( E = 0.758 - \frac{8.314 \times 328.15}{2 \times 96485} \ln (0.09) \)
\( E = 0.758 - \frac{2728.26}{192970} \ln (0.09) \)
\( E = 0.758 - 0.01414 \times (-2.4079) \)
\( E = 0.758 + 0.0340 \)
\( E = 0.792 V \) 🎉
সুতরাং, অর্ধকোষের EMF = 0.792 V
```