5A মাত্রার তড়িৎ 60 মিনিট ধরে CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে? [Cu=63.5]
A. 4.959 g
B. 4.635 g
C. 5.922 g
D. 5.623 g
JUUnit-DSet-5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
5.922 g
Explanation: প্রশ্ন বিশ্লেষণ: ফ্যারাডে'র প্রথম সূত্র প্রয়োগ করে \( m = \frac{ZIt}{F} \) ব্যবহার করা হয়, যেখানে \( Z = \frac{M}{nF} \)। এখানে \( M = 63.5 \), \( n = 2 \), \( I = 5 \), \( t = 60 \times 60 \), এবং \( F = 96500 \)। সঠিক উত্তর \( m = \frac{(63.5)(5)(3600)}{2 \times 96500} = 5.922 \, g \)। অপশন বিশ্লেষণ: A. ভুল, গণনায় সঠিক নয়। B. ভুল, গণনায় সঠিক নয়। C. সঠিক, গণনা সঠিক। D. ভুল, গণনায় সঠিক নয়। নোট: এই গণনা তড়িৎ রসায়নে মৌলিক এবং সঠিক গণনা কৌশলের উপর নির্ভরশীল।
Related Questions (Any University/Year)
- কোন পদ্ধতিতে সোডিয়াম ধাতু নিষ্কাশিত হয়?
- লোহার উপর ইলেকট্রোপ্লেটিং প্রক্রিয়ায় সাধারণত কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া হয়?
- হাইড্রোজেন ফুরোল গেলে অ্যানোড ও ক্যাথোজ হিসাবে কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- AgNO₃ দ্রবণে 5 A বিদ্যুৎ 10 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোড - এ কত গ্রাম Ag জমা হবে?
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 0.965 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ কত সময় যাবত প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 1.0 mol ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হবে?
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- CaCl₂ দ্রবণে 5A বিদ্যুৎ 10 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোড এ কত গ্রাম ধাতু জমা হবে ?
- Ni(NO3)2 দ্রবণে 20 মিনিট ধরে 500 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কত গ্রাম নিকেল জমা হবে? (Ni এর R.A.M= 58.69)
- a) Ni(OH)2 ও ZnCl2 এর দুটি পৃথক পৃথক গলিত দ্রবণে একই মাত্রার বিদ্যুৎ প্রদান করা হলে, প্রথমটির ক্যাথোডে 2.9 g ধাতু জমা হয় ।b) উক্ত দ্রবণদ্বয় একত্রে মিশ্রিত করে পুনরায় বিদ্যুৎ প্রদান করা হলো ।a) এর ক্ষেত্রে ২য় দ্রবণের ক্যাথোডে Zn এর কতটি পরমাণু জমা হবে ?
- 42°C তাপমাত্রাতে Sn|SnCl2 (0.70 M) অর্ধকোষটির বিভব (emf) কোনটি হবে?
- Atomic mass of Na and Ca are 23 and 40, respectively. Equal amount of electricity is passed through NaCl and CaCl₂ solution. What amount of Ca will be deposited if 2.3 gm of Na is deposited on cathode
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M= 27 ) লবণের জলীয় দ্রবণে 30 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ ??ালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- একটি তামার তারের ভেতর দিয়ে 15 min ধরে 0.1 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
- 1.0 amp মাত্রার বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে তুঁতের জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করা হলে কত গ্রাম কপার সঞ্চিত হবে ?
- (i)Al(s)/Al3+(aq)||X2+/X(s)(ii)Al(s)/Al3+(aq)||Y2+(aq)/Y(s)E°X/X2+=+0.14 V, E°Al/Al3+=+1.66 V; E°Y/Y2+=+0.25 V(i) নং উদ্দীপকের অ্যানোডের তড়িৎ বিশ্লেষ্যের মধ্যদিয়ে 0.2 A বিদ্যুৎ 25 মিনিট যাবৎ চালনা করলে কি পরিমাণ ধাতু জমা হবে?
- 5 A বিদ্যুৎ 30 সেকেন্ড সময় ধরে একটি ইলেকট্রোডে প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের পরিমাণ কত?
- দৈনিক 20 ton Al নিষ্কাশনে প্রয়োজনীয় বিদ্যুৎ Faraday ও Ampere এককে কত? [দৈনিক কার্যকাল ৪ hr]
- সিলভারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.00118 g বলতে কী বুঝ?
- গলিত CaCl2 হতে 60 g Ca জমা করতে 5A বিদ্যুৎ কত ঘণ্টা চালনা করতে হবে ?