ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 50A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করে ক্যাথোডে 1g Cr ধাতু সঞ্চিত করতে কত সময় প্রয়োজন হয়? [Cr= 52]
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.86 মি
Explanation:

Another Explanation (5):
আদর্শ মানের সমাধান নিচে দেওয়া হল:
আমরা জানি, কোনো তড়িৎ বিশ্লেষণে ক্যাথোডে ধাতু জমা হওয়ার পরিমাণ \( w = \frac{MIt}{nF} \)
এখানে,
* \( w \) = ক্যাথোডে জমা হওয়া ধাতুর ভর (গ্রাম) = 1g
* \( M \) = ধাতুর মোলার ভর = 52 g/mol (Cr এর জন্য)
* \( I \) = তড়িৎ প্রবাহ = 50 A
* \( t \) = প্রয়োজনীয় সময় (সেকেন্ডে)
* \( n \) = তড়িৎ যোজ্যতা বা আয়ন চার্জ = 3 (Cr3+)
* \( F \) = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 C/mol
এখন, সময় \( t \) এর মান বের করতে হবে।
\( t = \frac{wnF}{MI} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( t = \frac{1 \times 3 \times 96500}{52 \times 50} \) সেকেন্ড
\( t = \frac{289500}{2600} \) সেকেন্ড
\( t \approx 111.35 \) সেকেন্ড
এখন, এই সময়কে মিনিটেconvert করলে,
\( t \approx \frac{111.35}{60} \) মিনিট
\( t \approx 1.86 \) মিনিট 🥳
সুতরাং, ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 50A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করে ক্যাথোডে 1g Cr ধাতু জমা করতে প্রায় 1.86 মিনিট সময় লাগবে।