AgNO3 দ্রবণে 1.2 amp বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 1.61 g Ag জমা হবে?
সঠিক উত্তরঃ
D.
20 min
Another Explanation (5):
AgNO₃ দ্রবণে Ag জমা হওয়ার সমাধান
প্রশ্নঃ
AgNO3 দ্রবণে 1.2 অ্যাম্পারেজ বিদ্যুৎ চালনা করলে কতক্ষণে 1.61 গ্রাম Ag জমা হবে?
উত্তর:
"20 min"
সমাধান:
- প্রথমে, সমীকরণটি জানি যে, ধাতু জমা হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় চার্জ হলো:
- অ্যাগের পরিমাণ নির্ণয় করতে, প্রথমে এটির মোল সংখ্যা নির্ণয় করি।
- প্রতিটি অ্যাম্পারেজে, কত গ্রাম Ag জমা হবে তা বের করতে, আমরা চার্জের সাথে মোল সংখ্যা সম্পর্কিত সূত্র ব্যবহার করব।
Q = I × t
যেখানে,I = বৈদ্যুতিক প্রবাহ (অ্যাম্পে)
t = সময় (সেকেন্ডে)
Q = মোট চার্জ (কুলম্বে)
Ag এর আণবিক ভর (Atomic mass of Ag) ≈ 107.87 g/mol
প্রথমে, চার্জ নির্ণয় করি:
Q = I × t
তবে, সময় t জানার জন্য, প্রথমে চার্জের মানে রূপান্তর করি।প্রয়োজনীয় চার্জের জন্য মোল সংখ্যার সম্পর্ক:
1 mol Ag জমা হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় চার্জ:
Q1 = n × F
যেখানে,n = মোল সংখ্যা (অর্থাৎ, 1 mol Ag)
F = ফ্যারাডের সংখ্যা ≈ 96485 C/mol
অর্থাৎ, 1 mol Ag জমা হলে প্রয়োজনীয় চার্জ = 96485 C
1.61 g Ag এর জন্য মোল সংখ্যা:
n = mass / molar mass = 1.61 g / 107.87 g/mol ≈ 0.01492 mol
প্রয়োজনীয় মোট চার্জ:
Q_total = n × F = 0.01492 mol × 96485 C/mol ≈ 1440.77 C
সময় নির্ণয় করি:
t = Q / I = 1440.77 C / 1.2 A ≈ 1200.64 সেকেন্ড
সময় মিনিটে রূপান্তর:
t ≈ 1200.64 / 60 ≈ 20.01 মিনিটএবং, উপরের গণনাগুলোর আনুমানিক মান অনুযায়ী, সময় প্রায় **20 মিনিট** হবে।
উত্তর:
20 min