একটি ত্রিযোজী ধাতব আয়নের 10mol আয়ন কী পরিমাণ বিদ্যুৎ পরিবহন করে?
A. 385472C
B. 1922736C
C. 96368C
D. 289500C
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
96368C
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি ধাতুর উপর জিংক এর প্রলেপ দেয়াকে কি বলে?
- 0.3 g Ag+ আয়নবিশিষ্ট Ag2SO4 দ্রবণের তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হলো। যদি দ্রবণের আয়তন 500 mL হয়, তবে সম্পূর্ণ রূপা জমা হওয়ার পর 12 মিনিট ধরে 2.3 A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করায় STP-তে কত লিটার গ্যাস উৎপন্ন হবে? নির্ণয় কর।
- 45450 কুলম্ব চার্জ (AlCl_{3}) দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা হবে?
- উদ্দীপকের ১ম কোষে কতক্ষন ধরে ধরে বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে ভর 3 গুন হবে?
- 5A বিদ্যুৎ 60 মিনিট যাবৎ CuSO4 দ্রবণে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ কপার ধাতু সঞ্চিত হবে ?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কী?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.001118 gC-1 বলতে কী বুঝ?
- 47° C তাপমাত্রায় নিম্নবর্ণিত অর্ধ-কোষের emf কত হবে ?
- তড়িৎ বিশ্লেষণের সূত্র কে আবিষ্কার করেন?
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 50A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করে ক্যাথোডে 1g Cr ধাতু সঞ্চিত করতে কত সময় প্রয়োজন হয়? [Cr= 52]
- FeSO4 দ্রবণে 5A বিদ্যুৎ 10 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লেখ।
- AgNO3 দ্রবণে 1.2A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- তামার পারমাণবিক ভর যোজ্যতা ও তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক যথাক্রমে 63.6,2 এবং 3.29×10^-7kgC^-1 হাইড্রোজেনের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত?
- 50 মিনিট ধরে 0.20 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ প্রবাহিত হওয়ায় 0.20 গ্রাম কপার জমা হয়।কপারের রাসায়নিক তুল্য ওজন কত?
- A(s) + BSO4(aq) → ASO4(aq) + B(s): EA2+/A= 0.76V, EB2+/B= -0.44V কোষ যার?B পাত্রে ASO4 দ্রবণ রাখা যাবেA পাত্রে BSO4 দ্রবণ রাখা যাবেক্যাথোডে B2+ আয়ন A2+ আয়নের আগে চার্জ মুক্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- EOCu/Cu²⁺=-034V এবং EOFe/Fe²⁺=0.44V হলে-(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।(iii) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(iv) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।
- 5A বিদ্যুৎ 10 মিনিট যাবৎ CuSO4 দ্রবণে প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে ?