ZnSO4 দ্রবণের মধ্যে 3.25 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 4.405 g Zn জমা হবে। (Zn এর পারমাণবিক ভর 65.40 g)
A. 33.33 min
B. 66.66 min
C. 6.66 min
D. 76.66 min
JUUnit-ASet-4রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
66.66 min
Explanation: প্রশ্ন বিশ্লেষণ: Zn এর ইলেকট্রোডিপোজিশন সূত্র অনুযায়ী, Faraday এর সূত্র প্রয়োগ করে \( t = \frac{m \cdot F}{Z \cdot I} \), যেখানে m = 4.405g, F = 96500 C/mol, Z = 2, এবং I = 3.25 A। সময়, \( t = \frac{4.405 \cdot 96500}{2 \cdot 65.40 \cdot 3.25} = 66.66 \, \text{minutes} \)। অপশন বিশ্লেষণ: A. 33.33 min: ভুল, এটি অর্ধেক মান। B. 66.66 min: সঠিক, এটি সঠিক সময়। C. 6.66 min: ভুল, এটি অনেক কম। D. 76.66 min: ভুল, এটি সঠিক মান নয়। নোট: Faraday এর সূত্র প্রয়োগ করে সঠিক মান নির্ণয় করা হয়েছে।
Related Questions (Any University/Year)
- \(AgNO_{3}\) দ্রবণে 1.2 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- দৈনিক 20 ton Al নিষ্কাশনে প্রয়োজনীয় বিদ্যুৎ Faraday ও Ampere এককে কত? [দৈনিক কার্যকাল ৪ hr]
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 5.0A তড়িৎ কত সময় ধরে প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 2.5g ক্রোমিয়াম ধাতু জমা পড়বে?
- Pt,H2/H+ (Eo=0.0V) এর সঙ্গে অ্যানোড হিসাবে ব্যবহৃত হয় কোনটা?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত ?
- FeCl3 হতে 55.85 g Fe জমা করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- এসিড মিশ্রিত পানির মধ্য দিয়ে 10A বিদ্যুৎ 3 মিনিট 13 সেকেন্ড ধরে চালনা করলে STP তে কত আয়তন H2 উৎপন্ন হয়?
- একটি দ্বিযোজী ধাতব আয়নের 1.0 mol বিদ্যুৎ পরিবহন করে?
- বিগলিত NaCl এর মধ্যে 80mA তড়িৎ 1 ঘণ্টা সময় ধরে প্রবাহিত করলে কতটি Na+ আয়ন ক্যাথোড তড়িৎদ্বারে আধান প্রশমিত করবে?
- 80cc 0.1M Fe2(SO4)3 দ্রবণে 1.0amp কারেন্ট প্রবাহিত করে সম্পূর্ণরূপে FeSO4 এ বিজারিত করতে কত সেকেন্ড সময় লাগবে?
- দেখাও যে, 1F= 96500 কুলম্ব।
- তুঁতের দ্রবণে 15min ধরে 5A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কী পরিমাণ কপার ক্যাথোডে জমা হবে?
- আবার, Zn2+ + 2e- →Zn, E°= -0.763 V। এ কোষের অ্যানোডে বিক্রিয়া, ক্যাথোডে বিক্রিয়া ও সর্বমোট কোষ বিক্রিয়ার সমীকরণ লিখ এবং কপার ইলেকট্রোডের প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব মান নির্ণয় কর।
- ক্রোমিয়াম সালফেট দ্রবণে 0.0422 A তড়িৎ প্রবাহ 1 ঘন্টা যাবৎ চালনা করায় ক্যাথোডে 0.0275 g ধাতু সঞ্চিত হয়। দ্রবণে ক্রোমিয়াম আয়নের চার্জ কত হবে?
- AgNO3 দ্রবণে 1.2A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 1.61g Ag জমা হবে?(Ag=108)
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- 17g Al অণু বিচ্যুত করতে কত মোল ইলেকট্রন প্রবাহ দরকার?
- লঘু HCI দ্রবণে 2 F বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে STP-তে উৎপন্ন H2 গ্যাসের আয়তন কত হবে?
- তড়িৎদ্বারে সম্পূর্ণ Cu ধাতু জমা হওয়া পর্যন্ত 0.4g Cu2+ আয়ন বিশিষ্ট CuSO4 , দ্রবণের তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হলো। পরবর্তীতে 10 মিনিট ধরে 400mL আয়তনের এই দ্রবণটিতে (ধাতু জমা হওয়ার পর) 2.4A তড়িৎ চালনা করা হলো। STP-তে সম্পূর্ণ তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় উৎপন্ন গ্যাসের আয়তন নির্ণয় কর
- Zn2+|Zn|(-0.76V) এবং Fe2+|Fe|(-0.41V) তড়িদ্বারদ্বয় দ্বারা গঠিত গ্যালভানিক কোষের emf হবে-