একটি ধাতব পাতকে Ni(NO3)2 দ্রবণে রেখে 4.5 A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করে তার পৃষ্ঠতলের উপর Ni ধাতুর প্রলেপ দেওয়া হলো। পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল 1750 cm² ও 8.7 × 10-3mm পুরুত্বের Ni ধাতুর প্রলেপের জন্য কত সময়ের প্রয়োজন? [Ni ধাতুর ঘনত্ব 8.903 gcc-1 ও বিদ্যুতের কর্মদক্ষতা 70%]
A. 1.414 x 103 sec
B. 3 hours 56 min
C. 9903.77s
D. 27 hours 30 min. 37 sec
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
3 hours 56 min
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- Consider a cell consisting of Zn(s)|Zn2+ (1.00×10-5 M)|| Ag+(0.10M)|Ag(s) and standard reduction potentials of the cell are E°Zn(red)=-0.76V and E°Ag(red)=0.80V at 25°C. For this cell the following parameters age givenThe cell reaction is Zn(s)+2Ag+(aq)=> Zn2+(aq)+2Ag(s)Ecell=1.647VΔG°=-3.178×105JWhich of the following is more appropriate?
- প্রতি গ্রাম Cu ক্যাথোডে জমা করতে 10 টাকা লাগলে 20g Al জমা করতে কত টাকা লাগবে? [Mcu63.5, MAI = 27]
- এক মোল ইলেকট্রনের মোট চার্জ কত?
- Zn/Zn2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu E°Zn/Zn2+ = 0.76 V ; E°Cu/Cu2+ = -0.34V
- তড়িৎ বিশ্লেষণের মাধ্যমে 2 mole Ag+ আয়নকে বিজারিত করতে কি পরিমাণ চার্জ প্রয়োজন?
- (a) গ্যালভানিক কোষ ও তড়িৎবিশ্লেষ্য কোষের মধ্যে দুইটি পার্থক্য লিখ ।(b) H2SO4 যুক্ত জলীয় দ্রবণে Pt তড়িৎদ্বারের সাহায্যে 5A বিদ্যুৎ 5 ঘন্টা 21 মিনিট 40 সেকেন্ড ধরে প্রবাহিত করা হলে কত গ্রাম পানি বিয়োজিত হবে?
- 45450 কুলম্ব চার্জ (AlCl_{3}) দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা হবে?
- 18 g Al ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের পরিমাণ-
- A+, B2+, C3+ আয়নত্রয়ের দ্রবণে পৃথক পৃথকভাবে 1F তড়িৎ চালনা করলে -0.5 mol B ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে 1/3 mol C3+ আয়ন চার্জ মুক্ত হবে1 mol A তড়িৎদ্বারের সঞ্চিত হবে নিচের কোনটি সঠিক?
- Ag(NO3) (aq) দ্রবণে 2.0 বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম সিলভার জমা হবে ?
- 30° সেলসিয়াস তাপমাত্রায় ট্যাবের পানির পরিবাহিতা কত ms/cm?
- ZnSO4 দ্রবণের মধ্যে 3.25 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 4.405 g Zn জমা হবে। (Zn এর পারমাণবিক ভর 65.40 g)
- (AgNO_{3}) এর জলীয় দ্রবণে বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎ বিশ্লেষণের দ্বারা ক্যাথোডে কী জমা হয়?
- Ag/AgNO3 (.3M) || AgNO3 (.5M)/Ag
- 2.0 M AgNO3 এর দ্রবন টিনের পাত্রে জমা রাখলে। নিচের কোন উক্তিটি সত্য। [E° for Ag+/Ag=0.80 V and E° for Sn2+/Sn=−0.14 V]
- 63.5 gm Cu ক্যাথােডে সঞ্চিত হতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ চার্জ ব্যয়িত হবে?
- Fe2O3 যৌগে Fe এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক-
- A(s) + BSO4(aq) → ASO4(aq) + B(s): EA2+/A= 0.76V, EB2+/B= -0.44V কোষ যার?B পাত্রে ASO4 দ্রবণ রাখা যাবেA পাত্রে BSO4 দ্রবণ রাখা যাবেক্যাথোডে B2+ আয়ন A2+ আয়নের আগে চার্জ মুক্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- 1.0 মোল Al3+ থেকে AI উৎপাদনে কী পরিমাণ তড়িৎচার্জ প্রয়োজন?