18 g Al ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের পরিমাণ-
A. 2.0 F
B. 1.5 F
C. 2.5 F
D. 3.0 F
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.0 F
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- গলিত NaCl এর মধ্য দিয়ে 1F তড়িৎ চালনা করলে ক্যাথোডে জমাকৃত সোডিয়ামের পরিমাণ হবে কত গ্রাম?
- A half cell has following data:E° for Zn =0.758:Zn/ZnCl2=(0.09M).The emf o the half cell at 55°C is-
- ক্যাথোডে 1 মোল Cr জমা করার জন্য প্রয়োজনীয় বিদ্যুৎ এর পরিমাণ (The amount of electricity required to deposit 1 mole Cr at the cathode is)
- লঘু H2SO4 মিশ্রিত 1 mol পানির তড়িৎ বিশ্লেষণে হাইড্রোজেন গ্যাস উৎপন্ন করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- ফ্যারাডের ১ম সূত্রটি ব্যাখ্যা কর।
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণ থেকে তড়িৎ প্রলেপনের সাহায্যে 0.5 মোল সিলভার জমা করতে কত মোল ইলেকট্রন প্রয়োজন হবে?
- A+, B²+ ও C3+ আয়নে পৃথকভাবে 1 F বিদ্যুৎ চালনা করলে?1mol A+ চার্জযুক্ত হবে ক্যাথোডে2mol B জমা হবে দ্রবণ হতে 1mol C3+ তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- What is the emf of the following half cell of 47°C?[E for Fe=0.036V ]: Fel FeCl3 (0.25 M)
- AgNO3 দ্রবণে 1.2A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- উদ্দীপকের কোষে অনুসৃত ফ্যারাডের সূত্র বিবৃত ও ব্যাখ্যা করো।[C-2.4.4, J.B-SciCQ3 : 2023-24]
- EoZn2+/Zn=-0.76V; EoM2+/M=-0.126Vউদ্দীপকের দ্রবণের মধ্যদিয়ে কতক্ষণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডের ভর 1g বৃদ্ধি পাবে?
- দেখাও যে, 1F= 96500 কুলম্ব।
- 'Al' – এর তড়িৎ-রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- 45450C চার্জ AlCl3 দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা হবে ?
- \( H_2O_2 \) কে \( MnO_4^- \) দ্বারা জারণ করা হলে কোষ বিভব, \( E^0_{cell} \) হিসাব কর। অর্ধ-বিক্রিয়াগুলো হল- \( 2H^+ + O_2 + 2e^- \rightleftharpoons H_2O_2 ; E^0=-0.68V \) এবং \( MnO_4^- + 8H^+ + 5e^- \rightleftharpoons Mn^{2+} + 4H_2O ; E^0=+1.51V \)
- তড়িৎ বিশ্লেষ্যের ক্ষেত্রে বাহ্যিক চাপ প্রয়োগ করলে তড়িৎ পরিবাহিতা......