CuSO4 দ্রবণে 2 A মাত্রার বিদ্যুৎ 60 min চালনা করলে ক্যাথোড কি পরিমাণ কপার সঞ্চিত করে? [Cu=63.54]
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.368 g
Explanation:

Another Explanation (5):
CuSO4 দ্রবণে 2A বিদ্যুৎ 60 মিনিট ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ কপার জমা হবে, তা নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, \( \text{Q = I × t} \)
এখানে,
\( \text{I = 2 A} \) (বিদ্যুৎ প্রবাহ)
\( \text{t = 60 min = 60 × 60 = 3600 s} \) (সময়)
সুতরাং, \( \text{Q = 2 A × 3600 s = 7200 C} \) (চার্জ)
এখন, কপার \( \text{(Cu)} \) এর ক্ষেত্রে,
\( \text{Cu}^{2+} + 2e^- \rightarrow \text{Cu} \)
অর্থাৎ, 1 মোল কপার জমা হওয়ার জন্য 2 মোল ইলেকট্রন প্রয়োজন।
আমরা জানি, 1 মোল ইলেকট্রনের চার্জ \( \text{96485 C (ফ্যারাডে ধ্রুবক, F)} \)
সুতরাং, 2 মোল ইলেকট্রনের চার্জ \( \text{= 2 × 96485 C = 192970 C} \)
অতএব, \( \text{192970 C} \) চার্জ প্রবাহিত হলে কপার জমা হয় \( \text{63.54 g} \) \[ \because \text{Cu এর পারমাণবিক ভর 63.54 g/mol} \]
সুতরাং, \( \text{7200 C} \) চার্জ প্রবাহিত হলে কপার জমা হবে \( \text{= (63.54 g × 7200 C) / 192970 C} \)
\( \text{= 2.368 g} \) 🎉
সুতরাং, ক্যাথোডে \( \text{2.368 g} \) কপার জমা হবে।✨