দুটি তড়িৎদ্বার বিভবের মান নিম্নরূপ :
i. Fe2+ + 2e → Fe ; Eo = -0.44V
ii. Pb2+ + 2e → Pb ; Eo = -0.12V
সালফেট দ্রবণ দিয়ে উদ্দিপকের ক্ষেত্রে তড়িৎ রাসায়নিক কোষ গঠন করে 20amp বিদ্যুৎ 20 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো ।
উদ্দিপকের লেড এর তড়িৎ বিশ্লেষণকালে ক্যাথোডে কি পরিমান ধাতু সঞ্চিত বা অপসারিত হবে ? হিসাব কর ।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- FeSO4 এর দ্রবণে 2.0F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে কত মোল আয়রন জমা হবে?
- জিংক সালফেট দ্রবণে 1930 কুলম্ব তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কতটি জিংক পরমাণু জমা হবে?
- 5A বিদ্যুৎ 30 s ধরে কোনো ইলেকট্রোডে প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের চার্জ কত কুলম্ব?
- উদ্দীপকের কোষ-১ এর ক্যাথোডে কতটি লোহার পরমাণু জমা হবে হিসাব করো।
- চিত্র:তড়িৎ বিশ্লেষণ কোষপ্রদত্ত কোষে Ag দণ্ডে কতটি Ag পরমাণু জমা হবে? গাণিতিকভাবে নির্ণয় কর। [Ag = 108]
- এক ফ্যারাড বলতে কী বুঝ?
- (Au এর পারমাণবিক ভর = 197)
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- emf কী ?
- লোহার মরিচা প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক?
- MgCl, NaCl এর ভিন্ন ভিন্ন দ্রবণে মোট 0.2F চালনা করলে অ্যানোডে মোট কতটুকু CI₂ গ্যাস সঞ্চিত হবে?
- The density of Cu is 94 g/cm3 .The quantity of electricity needed to plate an area 10 ×10 cm2 to a thickness of 10-2 cm of using CuSO4 solution is -
- X(s) /X3+(0.25M)।। Sn2+ (0.3M)/Sn(s); [ X এর পাঃ ভর = 27]250C তাপমাত্রায় - E_(Sn"/"Sn^(2+))^0= +0.14V E_(x"/"x^(3+))^0= +1.66V E_(Fe"/"Fe^(2+))^0= +0.44Vউদ্দীপকের কোষটির অ্যানোডের তড়িৎ বিশ্লেষণের মধ্য দিয়ে 0.3A বিদ্যুৎ 1/4 ঘন্টা চালনা করলে কী পরিমাণ ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক এর মান কত?
- Ni(NO3)2 দ্রবণে 20 মিনিট ধরে 500 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কত গ্রাম নিকেল জমা হবে? (Ni এর R.A.M= 58.69)
- Zn/Zn²+(E° = + 0.76V) এর সাথে নিম্নের কোনটিকে ক্যাথোড হিসেবে নির্বাচন করা যায়?Mg/Mg2+ (E° = + 2.37V)Fe/Fe2+ (E° = +0.44V)Pt, H2/H (E° = + 0.00V)নিচের কোনটি সঠিক?
- CuSO4 এর দ্রবণে 15 min সময় যাবৎ 5A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কত g কপার জমা হবে?
- H2+ 1/2 O2 → H2O; এই জারণ বিক্রিয়ায় কি পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন?