তুঁতে দ্রবণে 1.0 ঘন্টা ধরে 8.0 ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu জমা পড়বে?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
9.475 g
Another Explanation (5): নিচে ধাপে ধাপে ব্যাখ্যা সহ সমাধান দেওয়া হলো:
প্রথমে, আমাদের জানা দরকার:
- **বিদ্যুতের প্রবাহ (Current, I):** 8.0 অ্যাম্পিয়ার (A)
- **সময়সীমা (Time, t):** 1.0 ঘণ্টা = 1.0 × 3600 সেকেন্ড = 3600 সেকেন্ড
- **তেত্রের (Electrochemical equivalent of Cu):** 0.000329 গাম/কুলোম (g/C)
### ধাপ 1: মোট চার্জ (Q) নির্ণয়
চার্জ (Q) = বিদ্যুৎ প্রবাহ (I) × সময় (t)
```html
Q = 8.0 A × 3600 সেকেন্ড = 28,800 কুলোম
```
### ধাপ 2: Cu এর জমা পড়া ওজন নির্ণয়
প্রতিটি কুলোম চার্জে কত গ্রাম Cu জমা পড়ে, সেটি হল:
```html
Weight of Cu (g) = Electrochemical equivalent (g/C) × Q (কুলোম)
```
অর্থাৎ,
```html
Weight of Cu = 0.000329 g/C × 28,800 C = 9.4752 g
```
### উপসংহার:
অতএব, **প্রায় 9.475 গ্রাম Cu জমা পড়বে।**
**সুতরাং, উত্তরের সাথে সামঞ্জস্য রেখে:**
```html
**উত্তর:** 9.475 g
```