তুঁতে দ্রবণে 1.0 ঘন্টা ধরে 8.0 ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu জমা পড়বে?
A. 8.475 g
B. 9.475 g
C. 10.475 g
D. 11.475 g
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
9.475 g
Explanation:
w=(MIt)/(nF)=(63.5×8×3600)/(2×96500)=9.475g
Related Questions (Any University/Year)
- এক মোল ইলেকট্রনের চার্জ কোনটি দ্বারা প্রকাশ পায়?
- CuSO4, দ্রবণের মধ্য দিয়ে 150 mA তড়িৎ প্রবাহ 20 min ধরে চালনা করা হলো। তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত Cu পরমাণুর সংখ্যা কত?
- 31.75 gm Cu ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ চার্জ ব্যয়িত হবে?
- 1g Zn ক্যাথোডে জমা করতে 10 টাকা খরচ 15 g Al জমা করতে কত টাকা খরচ হবে?
- Cu এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত এবং কিভাবে?
- অ্যালুমিনার সংকেত নিচের কোনটি?
- কপার সালফেট দ্রবণে 25 মিনিট ধরে 0.45 amp বিদ্যুৎ চালনা করা হলে ক্যাথোডে সঞ্চিত কপারের পরিমাণ-
- 0.5 মোল Al ক্যাথোডে জমা করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- সিলভার নাইট্রোটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিটে ধরে 0.2A বিদ্যৃৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমান সিলভার উৎপন্ন হয়? (Ag এর পা , ভর =108)
- কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হল-K+|K= -2.93V; Ag+|Ag=0.80V; Hg2+|Hg=0.0.79V Mg2+|Mg=-2.3V ; Cr3+|Cr=-0.74Vউপরের উপাত্তসমূহ প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- A+, B2+, C3+ আয়নত্রয়ের দ্রবণে পৃথক পৃথকভাবে 1F তড়িৎ চালনা করলে -0.5 mol B ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে 1/3 mol C3+ আয়ন চার্জ মুক্ত হবে1 mol A তড়িৎদ্বারের সঞ্চিত হবে নিচের কোনটি সঠিক?
- দস্তার বৈদ্যুতিক রাসায়নিক তুল্যাঙ্কের মান কত?
- 'Al' – এর তড়িৎ-রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- এসিড মিশ্রিত CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 96500 s ধরে 2A তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম কপার জমা হবে?
- 5.0 amp তড়িৎ 60 min ধরে CuSO 4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে কি পরিমাণ কপার জমা হবে?
- উদ্দীপকের কোষ-১ এর ক্যাথোডে কতটি লোহার পরমাণু জমা হবে হিসাব করো।
- 2 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ 5 ঘন্টা যাবৎ CuCl2 দ্রবণের ভিতর দিয়ে প্রবাহিত করলে তড়িৎ বিশ্লেষণ কোষে কত গ্রাম Cu জমা হবে?(Cu=63.5)