CuSO4 দ্রবণের মধ্যে 0.16A বিদ্যুৎ 40 মিনিট চালনা করা হলো। ক্যাথোডে সঞ্চিত কপার পরমাণু সংখ্যা কত? [Cu = 63.5]
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.198 × 1021
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
CuSO4 দ্রবণে তড়িৎ চালনা: ক্যাথোডে সঞ্চিত কপার পরমাণুর সংখ্যা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 0.16\) A
- সময়, \(t = 40\) মিনিট = \(40 \times 60 = 2400\) সেকেন্ড
- কপারের পারমাণবিক ভর, \(M = 63.5\) g/mol
প্রয়োজনীয় সূত্র:
- \(Q = I \times t\) (চার্জ, \(Q\))
- \(n = \frac{Q}{zF}\) (মোল সংখ্যা, \(n\); যেখানে \(z\) হলো যোজ্যতা এবং \(F\) হলো ফ্যারাডে ধ্রুবক (\(96500\) C/mol))
- পরমাণুর সংখ্যা = \(n \times N_A\) (যেখানে \(N_A\) হলো অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা (\(6.022 \times 10^{23}\) mol-1))
সমাধান:
- মোট চার্জ (\(Q\)) নির্ণয়: \[Q = I \times t = 0.16 \times 2400 = 384 \text{ C}\]
- কপারের মোল সংখ্যা (\(n\)) নির্ণয়: CuSO4 দ্রবণে কপার (\(Cu^{2+}\)) এর যোজ্যতা, \(z = 2\)। \[n = \frac{Q}{zF} = \frac{384}{2 \times 96500} = 0.00199 \text{ mol}\]
- কপার পরমাণুর সংখ্যা নির্ণয়: \[\text{পরমাণুর সংখ্যা} = n \times N_A = 0.00199 \times 6.022 \times 10^{23} = 1.198 \times 10^{21}\]