তড়িৎ রাসায়নিক কোষে লবণ সেতু ব্যবহার করা হয় কেন?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- চিত্র:তড়িৎ বিশ্লেষণ কোষপ্রদত্ত কোষে Ag দণ্ডে কতটি Ag পরমাণু জমা হবে? গাণিতিকভাবে নির্ণয় কর। [Ag = 108]
- নার্নস্ট কোষ সমীকরণ ব্যবহার করে - Mg(s)/Mg2+(0.001M)//Cu2+ (0.0001M)/Cu(s) রাসায়নিক কোষের EMF বের কর। দেওয়া আছে, E0Mg2+/Mg=-2.37V & E0Cu2+/Cu=+0.34V
- CuSO4 এর জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে 60 মিনিট ধরে 5A বিদ্যুৎ চালনা করলে, ক্যাথোডে কী পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে?
- সিলভার নাইট্রেটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিট ধরে 0.2A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমাণ Ag উৎপন্ন হয়? (Ag এর পারমানবিক ভর=108)
- 12 গ্রাম হাইড্রোজেন উৎপন্ন করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- গলিত CaCl2 থেকে তড়িৎ বিশ্লেষণ পদ্ধতিতে 20g ক্যালসিয়াম ধাতু নিষ্কাশনে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রয়োজন হবে?
- ফ্যারাডের সূত্রটি বিবৃতি করো।
- 25°C তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত কোষের তড়িচ্চালক বল কত?Zn|Zn2+(0.1M)||Ag+(1M)Ag [EoZn|Zn²⁺=0.76V এবং EoAg|Ag⁺=-0.80V]
- 45450 কুলম্ব চার্জ (AlCl_{3}) দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা হবে?
- 55°C তাপমাত্রাতে নিম্নবর্নিত অর্থ কোষের, emf কত হবে? E°forZn=0.758volt. Zn/ZnCl2(0.09M)
- AgNO3 দ্রবণে 1.2A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- 10g NiCl2 দ্রবণে 10A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে সবটুকু ধাতু ক্যাথোডে সঞ্চিত হয়। এক্ষেত্রে কত সময়ের প্রয়োজন হবে? [Ni = 58.69]
- AgNO3 দ্রবণের মধ্যে 9.65 × 10-2 amp বিদ্যুৎ 8 min 20 sec ধরে চালনা করা হলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ Ag ধাতু জমা হবে? [Ag এর আণবিক ভর 108]
- 45450C চার্জ AlCl3 দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা হবে ?
- দুটি তড়িৎদ্বার বিভবের মান নিম্নরূপ :i. Fe2+ + 2e → Fe ; Eo = -0.44Vii. Pb2+ + 2e → Pb ; Eo = -0.12Vসালফেট দ্রবণ দিয়ে উদ্দিপকের ক্ষেত্রে তড়িৎ রাসায়নিক কোষ গঠন করে 20amp বিদ্যুৎ 20 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো ।উদ্দিপকের লেড এর তড়িৎ বিশ্লেষণকালে ক্যাথোডে কি পরিমান ধাতু সঞ্চিত বা অপসারিত হবে ? হিসাব কর ।
- A+, B²+ ও C3+ আয়নে পৃথকভাবে 1 F বিদ্যুৎ চালনা করলে?1mol A+ চার্জযুক্ত হবে ক্যাথোডে2mol B জমা হবে দ্রবণ হতে 1mol C3+ তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- ফ্রেম অ্যালুমিনাম প্রাপ্তি প্রক্রিয়া
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- তড়িৎদ্বারে সম্পূর্ণ তামা জমা হওয়া পর্যন্ত 0.8g Cu²+ আয়ন বিশিষ্ট CuSO4 লবণের জলীয় দ্রবণকে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হয়। পরবর্তীতে এই অবস্থায় সাত মিনিট ধরে 350 mL আয়তনের দ্রবণে (Cu ধাতু জমা হওয়ার পর) 1.2A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করা হয়। প্রমাণ অবস্থায় সম্পূর্ণ তড়িৎ বিশ্লেষণের সময় উৎপন্ন গ্যাসের আয়তন কত?
- এক ফ্যারাড বলতে কী বুঝ?