AICI3 দ্রবণে 1.0 F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে সঞ্চিত AI এর পরিমাণ-
সঠিক উত্তরঃ
D.
1/3 mole
Another Explanation (5):
AI3 in AICI3 Solution
প্রশ্নঃ
AICI3 দ্রবণে 1.0 F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে সঞ্চিত AI এর পরিমাণ কত?
উত্তরঃ
**সমাধানঃ**
- প্রথমে, 1 ফ্যারাড (F) = 1 কলম্ব /mol এর সমান।
- বিদ্যুৎ চার্জ (Q) = 1.0 F = 1 কুলম্ব /mol × 1 mol = 1 কুলম্ব।
- প্রতিটি ইলেকট্রনের চার্জ (e) = ১.৬ × ১০-১৯ কুলম্ব।
- অতএব, মোট ইলেকট্রনের সংখ্যা (n_e) = Q / e = 1 কুলম্ব / ১.৬ × ১০-১৯ কুলম্ব ≈ 6.25 × 1018 ইলেকট্রন।
- প্রতিটি AI এর জন্য 3টি ইলেকট্রন প্রয়োজন, কারণ AI3।
- সুতরাং, অ্যাসিমিলেটেড AI এর পরিমাণ = (মোট ইলেকট্রন সংখ্যা) / 3 ≈ (6.25 × 1018) / 3 ≈ 2.08 × 1018।
- এখন, এক মোল ইলেকট্রন হল ৬.২৩ × ১০23।
- অতএব, সঞ্চিত AI এর পরিমাণ (মোল) = (2.08 × 1018) / (6.23 × 1023) ≈ 3.34 × 10-6 mol।
- এটি 1/3 mol এর খুব ছোট পরিমাণ।
- তবে, এখানে মূল বিষয় হলো, এক ফ্যারাডে প্রবাহিত ইলেকট্রনের মাধ্যমে এক mol অয়ন বা আয়ন পরিবর্তিত হয়।
- সুতরাং, 1.0 F চার্জের মাধ্যমে সঞ্চিত AI এর পরিমাণ = 1/3 mol।
**উত্তরঃ** 1/3 mol