মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সিলভার নাইট্রেটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিট ধরে 0.2A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমাণ Ag উৎপন্ন হয়? (Ag এর পারমানবিক ভর=108)

A. 0.108 g
B. 0.430 g
C. 0.403 g
D.  0.540 g
Poster Download
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.403 g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সিলভার নাইট্রেট দ্রবণে বিদ্যুৎ চালনা করে Ag উৎপাদন 🧪

Faraday এর প্রথম সূত্রানুসারে, কোনো তড়িৎদ্বারের (electrode) উপর জমা হওয়া পদার্থের পরিমাণ (ভর, m) প্রবাহিত চার্জের (Q) সমানুপাতিক।

\(m \propto Q\)
\(m = ZQ\), যেখানে Z হলো তড়িৎরাসায়নিক তুল্যাঙ্ক (electrochemical equivalent)।

আমরা জানি, \(Q = It\), যেখানে I হলো তড়িৎ প্রবাহ এবং t হলো সময়। সুতরাং, \(m = ZIt\)

আবার, \(Z = \frac{E}{F}\), যেখানে E হলো তুল্যাঙ্ক ভার (equivalent weight) এবং F হলো ফ্যারাডে ধ্রুবক (Faraday constant) (F = 96500 C/mol)।

AgNO3 এর জলীয় দ্রবণে, Ag+ + e- → Ag বিক্রিয়াটি ঘটে। এখানে, Ag এর তুল্যাঙ্ক ভার (E) = পারমাণবিক ভর (Atomic weight) / যোজ্যতা (Valency) = 108/1 = 108

প্রদত্ত তথ্য:
তড়িৎ প্রবাহ (I) = 0.2 A 💡
সময় (t) = 30 মিনিট = 30 × 60 = 1800 সেকেন্ড ⏱️
Ag এর পারমাণবিক ভর = 108 ⚖️

অতএব, উৎপন্ন Ag এর ভর, \(m = \frac{EIt}{F} = \frac{108 \times 0.2 \times 1800}{96500} = \frac{38880}{96500} = 0.40289 \approx 0.403\) গ্রাম। 💯

সুতরাং, 30 মিনিট ধরে 0.2A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে 0.403 গ্রাম Ag উৎপন্ন হবে। 🎉

```