Fe2O3 যৌগে Fe এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক-
A. 1.93 x 10-4 kgc-1
B. 1.93 x 10-5 kgc-1
C. 1.93 x 10-6 kgc-1
D. 1.93 x 10-7 kgc-1
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.93 x 10-7 kgc-1
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি একযোজী আয়নের বাহিত চার্জের পরিমাণ হল-
- A+, B²+, C+ আয়নের দ্রবণে পৃথকভাবে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে- 1 mol A+ চার্জমুক্ত হবে1/2 mol B ক্যাথোডে জমা হবে1/3 mol C³+ দ্রবণ থেকে তড়িৎদ্বারে জমা হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- 5 amp মাত্রার তড়িৎ 60 minute ধরে CuSO4, দ্রবণের মধ্যে দিয়ে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার সঞ্চিত হবে? [Cu = 63.5g]
- 18 g Al ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের পরিমাণ-
- AgNO3 দ্রবণে 1.50 mA তড়িৎ প্রবাহ কত সময় ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে 3.02g ধাতু জমা হবে ?
- 50 মিনিট ধরে 0.20 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ প্রবাহিত হওয়ায় 0.20 গ্রাম কপার ক্যাথোডে জমা হয়। কপারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্য ভর কত?
- দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 Vউদ্দীপকের P - কোষে 5 A বিদ্যুৎ 10 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে?
- FeCl3 যৌগে Fe এর তড়িৎরাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- ক্যাথেডে 1 মোল Zn সঞ্চিত করতে ZnSO4 দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- How much time is necessary for 1.61g silver to deposit in cathode when 1.2 A current is passed through silver nitrate ?
- A(s) + BSO4(aq) → ASO4(aq) + B(s): EA2+/A= 0.76V, EB2+/B= -0.44V কোষ যার?B পাত্রে ASO4 দ্রবণ রাখা যাবেA পাত্রে BSO4 দ্রবণ রাখা যাবেক্যাথোডে B2+ আয়ন A2+ আয়নের আগে চার্জ মুক্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- উদ্দীপকের উভয় পাত্রের দ্রবণে 5 amp বিদ্যুৎ 15 min ধরে চালনা করলে উভয় ক্যাথোডে সম পরিমাণ ধাতু জমা হবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- অম্লীয় মাধ্যমে KMnO4, এর তুল্যাঙ্ক ভর কত? [KMnO4, এর আণবিক ভর M]
- M(III) সালফেট দ্রবণে 0.1A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 1.0 g M জমা হয়। (ধাতু M এর পাঃ ভর 40) 1.0 g M ধাতু জমা হতে কী পরিমাণ সময় লাগবে?
- একটি পরিবাহীর মধ্য দিয়ে প্রতি মিনিটে 1.2 × 1021 টি ইলেকট্রন প্রবাহিত হলে তড়িৎ প্রবাহ কত?
- কপার সালফেট দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিট সময় ধরে 2.5 অ্যাম্পিয়ার মাত্রার তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ কপার জমা হবে?
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।
- কপারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- How many moles of electrons are required to reduce 2.93 grams of nickel ions from \(NiCl_{2}\) (Molar Mass of \(Ni=58.7~g/mol$)?