Ag এর রাসায়নিক তুল্যাংক 0.001118 g/C বলতে কী বুঝায়?
[C-2.4.4, B.B-SciCQ2 : 2023-24]
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- গ্যালভানিক কোষে লবণ সেতুর ভূমিকা ব্যাখ্যা করো।[C-2.4.3, My.B-SciCQ2 : 2023-24]
- 2 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ 5 ঘন্টা যাবৎ CuCl2 দ্রবণের ভিতর দিয়ে প্রবাহিত করলে তড়িৎ বিশ্লেষণ কোষে কত গ্রাম Cu জমা হবে?(Cu=63.5)
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক হলো-
- গলিত NaCl এর মধ্য দিয়ে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে জমাকৃত Na এর পরিমান হচ্ছে–
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 0.965 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ কত সময় যাবত প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 1.00mol ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হবে?
- AICI3 দ্রবণে 1.0 F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে সঞ্চিত AI এর পরিমাণ-
- AgNO3 দ্রবণে 1.2 amp বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 1.61 g Ag জমা হবে?
- Cr(NO3)3 দ্রবণে 3F বিদ্যুৎ চালনা করলে কত গ্রাম Cr ক্যাথোডে জমা হবে?
- সিলভার নাইট্রোটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিটে ধরে 0.2A বিদ্যৃৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমান সিলভার উৎপন্ন হয়? (Ag এর পা , ভর =108)
- FeCl3 হতে 55.85 g Fe জমা করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- ইলেকট্রনের আধান কত কুলম্ব?
- 1 mol H2O → O2 এই জারণ বিক্রিয়ায় কি পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- 27 g Al জমা হতে কি পরিমান বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- M' এর পারমাণবিক ভর=58.725°C তাপমাত্রায় M2+/M=-0.77 VM'/M2+=+0.23 VM''2+/M"=0.34 Vউদ্দীপক অনুসারে 'ক' পাত্রের দ্রবণের পরিবর্তিত ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।
- তড়িৎ বিশ্লেষণের মাধ্যমে 2 mole Ag+ আয়নকে বিজারিত করতে কি পরিমাণ চার্জ প্রয়োজন?
- E°Zn2+(aq)/Zn(s)=-0.76 VE°Ni2+(aq)/Ni(s)=-0.25 V১নং পাত্রের ধাতব আয়নটির অর্ধেক পরিমাণ ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে 2A বিদ্যুৎ কত সময় প্রবাহিত করতে হবে? গণনা করো। [C-2.4.4, Ch.B-SciCQ3 : 2023-24]
- HCl - এর জলীয় দ্রবণে এক ঘন্টা যাবত 0.5 অ্যাম্পিয়ারে মাত্রার তড়িৎ প্রবাহিত করলে কত মোল H2 উৎপন্ন হবে?
- Fe2+ + 2e− → Fe বিক্রিয়ায় 28 g Fe ধাতু উৎপাদনে কত তড়িৎ চার্জ প্রয়োজন হবে?
- 1 মোল Cu ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে CuSO4 দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- একটি 10g ভরের লোহার চামচের উপর তামার প্রলেপ দিতে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হচ্ছে। তড়িৎ বিশ্লেষ্য CuSO4 এর দ্রবণে 1 ঘণ্টা 20 মিনিট 35 সেকেন্ড যাবৎ 0.5A তড়িৎ প্রবাহিত করলে প্রলেপনের পর চামচটির ভর কত হবে? [Cu এর পারমাণবিক ভর = 63.5]