সিলভার নাইট্রোটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিটে ধরে 0.2A বিদ্যৃৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমান সিলভার উৎপন্ন হয়? (Ag এর পা , ভর =108)
BUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.403g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সিলভারের পরিমাণ নির্ণয়:
আমরা জানি, \(Q = I \times t\)
এখানে,
- \(I\) = 0.2 A (বিদ্যুৎ প্রবাহ)
- \(t\) = 30 মিনিট = \(30 \times 60\) = 1800 সেকেন্ড (সময়)
সুতরাং, \(Q = 0.2 \times 1800 = 360\) কুলম্ব
এখন, Faraday's Law অনুসারে, 1 মোল সিলভার (Ag) জমা হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় চার্জ = 96500 কুলম্ব
Ag এর পারমাণবিক ভর = 108 g/mol
অতএব, 96500 কুলম্ব চার্জ প্রবাহিত হলে সিলভার জমা হয় = 108 g
সুতরাং, 360 কুলম্ব চার্জ প্রবাহিত হলে সিলভার জমা হবে = \(\frac{108 \times 360}{96500}\) g
গণনা করে পাই, \(\frac{108 \times 360}{96500} \approx 0.40269\) g
সুতরাং, উৎপন্ন সিলভারের পরিমাণ প্রায় 0.403 g। 🎉
```