তুঁতের দ্রবণে 15min ধরে 5A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কী পরিমাণ কপার ক্যাথোডে জমা হবে?
BAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.4805g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তুঁতের দ্রবণে কপার জমা: পরিমাণ নির্ণয়
প্রদত্ত:
- তড়িৎ প্রবাহ, \( I = 5 \)A
- সময়, \( t = 15 \) min = \( 15 \times 60 = 900 \) s
নির্ণেয়:
- জমা হওয়া কপারের ভর, \( m = ? \)
সূত্র: ফ্যারাডের সূত্রানুসারে, \( m = \frac{MIt}{nF} \)
- এখানে, \( M = \) কপারের মোলার ভর \( = 63.5 \) g/mol
- \( I = \) তড়িৎ প্রবাহ (অ্যাম্পিয়ারে)
- \( t = \) সময় ( সেকেন্ডে)
- \( n = \) ইলেকট্রন সংখ্যা (কপারের জন্য 2)
- \( F = \) ফ্যারাডে ধ্রুবক \( = 96500 \) C/mol
গণনা:
\( m = \frac{63.5 \times 5 \times 900}{2 \times 96500} \) g
\( m = \frac{285750}{193000} \) g
\( m = 1.4805 \) g 🎉
ফলাফল: অতএব, ক্যাথোডে \( 1.4805 \) g কপার জমা হবে।😊
```