রাসায়নিক তুল্যাংক কী?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- এক ফ্যারাডে বিদ্যুৎ গলিত \( NaCl \) এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথডে যে পরিমাণ Na জমা হবে তা হলো-
- 1.0 মোল CuCl2 কে তড়িৎ বিশ্লেষণ করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়?
- দুটি তড়িৎদ্বার বিভবের মান নিম্নরূপ :i. Fe2+ + 2e → Fe ; Eo = -0.44Vii. Pb2+ + 2e → Pb ; Eo = -0.12Vসালফেট দ্রবণ দিয়ে উদ্দিপকের ক্ষেত্রে তড়িৎ রাসায়নিক কোষ গঠন করে 20amp বিদ্যুৎ 20 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো ।উদ্দিপকের লেড এর তড়িৎ বিশ্লেষণকালে ক্যাথোডে কি পরিমান ধাতু সঞ্চিত বা অপসারিত হবে ? হিসাব কর ।
- How much time is necessary for 1.61g silver to deposit in cathode when 1.2 A current is passed through silver nitrate ?
- 27 g Al ক্যাথোডে জমা করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- ফ্যারাডের সূত্রটি ব্যাখ্যা কর।
- Cu এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত এবং কিভাবে?
- \(AgNO_{3}\) দ্রবণে 1.2 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- কোন পদ্ধতিতে সোডিয়াম ধাতু নিষ্কাশিত হয়?
- পদার্থের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কিসের উপর নির্ভর করে?
- হাইড্রোজেন ফুরোল গেলে অ্যানোড ও ক্যাথোজ হিসাবে কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- CuSO4 দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 160 mA বিদ্যুৎ 40 min যাবৎ চালনা করা হলো। তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত কপারের পরিমাণ কত?
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লেখ?
- M' এর পারমাণবিক ভর=58.725°C তাপমাত্রায় M2+/M=-0.77 VM'/M2+=+0.23 VM''2+/M"=0.34 Vউদ্দীপক অনুসারে 'ক' পাত্রের দ্রবণের পরিবর্তিত ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।
- M' এর পা. ভর = 108 M''+2/M'' → +0.337 VM'' এর পা. ভর = 63.5 M+/M' → +0.799 Vনির্দিষ্ট পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহে যদি খ পাত্রে 1.15 g M'' ধাতু সঞ্চিত হয় তবে ক পাত্রে কতটুকু M' ধাতু সঞ্চিত হবে ?
- বিগলিত NaCl এর মধ্যে 80mA তড়িৎ 1 ঘন্টা সময় ধরে প্রবাহিত করলে কতটি Na+ আয়ন ক্যথোড তড়িৎ দ্বারে আধান প্রশমিত করবে?
- একটি তামার তারের ভেতর দিয়ে 15 min ধরে 0.1 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
- এ্যালুমিনিয়াম অক্সাইড ও ক্রায়োলাইটের গলিত মিশ্রণে 1.0×105 A বিদ্যুৎ 8.0 ঘন্টা যাবৎ চালনা করলে কত kg এ্যালুমিনিয়াম উৎপাদিত হবে?
- CaCl2 এর দ্রবণে 25.0 mA তড়িৎ 60 sec ধরে প্রবাহিত করা হলে কতটি Ca পরমানু ইলেকট্রোডে জমা হবে?