
M' এর পারমাণবিক ভর=58.7
25°C তাপমাত্রায় M2+/M=-0.77 V
M'/M2+=+0.23 V
M''2+/M"=0.34 V
উদ্দীপক অনুসারে 'ক' পাত্রের দ্রবণের পরিবর্তিত ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- (b) সালফিউরিক এসিডের লঘু জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্লাটিনাম তারের মাধ্যমে 1 ঘন্টা বিদ্যুৎ প্রবাহিত করায় আদর্শ তাপমাত্রা ও চাপে 250 ml হাইড্রোজেন গ্যাস উৎপন্ন হয়। বিদ্যুতের মাত্রা কত ছিল ?
- এক মোল বা 27 g Al ক্যাথোডে জমা করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- ক্যাথেডে 1 মোল Cu সঞ্চিত করতে \(CuSO_{4}\) দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- AuCl3 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 2.50 A তড়িৎ প্রবাহ 30 মিনিট ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু জমা হবে? [MAu = 197]
- \( \text{AuCl}_3 \) দ্রবণের মধ্য দিয়ে 2.5 A বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে প্রবাহিত করলে কি পরিমান Au ক্যাথোডে জমা হবে? [ Au - এর পারমাণবিক ভর 197 g ]
- 27 g Al ক্যাথোডে জমা করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- চিত্র:তড়িৎ বিশ্লেষণ কোষপ্রদত্ত কোষে অনুসৃত ফ্যারাডের সূত্র বিবৃত ও ব্যাখ্যা কর।
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লেখ।
- AuCl3 এরমধ্যে দিয়ে 2.50 amp বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ gold জমা হবে?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক 0.001118g/C বলতে কী বুঝ?
- এক মোল ইলেকট্রনের চার্জ কত?
- এক ফ্যারাড বলতে কী বুঝ?
- Zn এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কতো?
- Fe2O3 যৌগে Fe এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক-
- (K^{+}) আয়ন কোন বিশেষ নমুনায় উপস্থিত থাকে?
- এসিড মিশ্রিত পানির মধ্য দিয়ে 16 সেকেন্ড ধরে 2 × 10–6 amp তড়িৎ চালনা করলে কতগুলো e– প্রবাহিত হবে?
- কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হল-K+|K= -2.93V; Ag+|Ag=0.80V; Hg2+|Hg=0.0.79V Mg2+|Mg=-2.3V ; Cr3+|Cr=-0.74Vউপরের উপাত্তসমূহ প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- 45450 কুলম্ব চার্জ (AlCl_{3}) দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা হবে?
- ফ্যারাডের সূত্রের উপর কোনটির বিশেষ কোনো প্রভাব নেই?