5A বিদ্যুৎ 30 সেকেন্ড ধরে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ আধান তৈরি হবে?
A.
0.15
B.
1.5
C.
15
D.
150
সঠিক উত্তরঃ
D.
150
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
আধানের পরিমাণ নির্ণয়:
বিদ্যুৎ প্রবাহ \( (I) \) = 5A ⚡ সময় \( (t) \) = 30 সেকেন্ড ⏱️ আমরা জানি, \( Q = I \times t \) যেখানে, \( Q \) = আধান (কুলম্ব এককে) 🤔 সুতরাং, \( Q = 5 \times 30 = 150 \) কুলম্ব 🤩 অতএব, 30 সেকেন্ডে 150 কুলম্ব আধান তৈরি হবে।✅ ```Related Questions (Any University/Year)
- গলিত অবস্থায় খাদ্য লবণে 5.0 amp মাত্রায় বিদ্যুৎ 10 min ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু জমা হবে?
- এসিড মিশ্রিত CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 96500 s ধরে 2A তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম কপার জমা হবে?
- একটি ধাতুর উপর জিঙ্ক প্রলেপ দেওয়াকে কী বলে?
- E°Ag+(aq)/Ag(s)=+0.799V; E°Ni2+(aq)/Ni(s)=-0.25V;E°Zn2+(aq)/Zn(s)=-0.76Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে দীর্ঘকাল Zn পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো[C-2.4.4, J.B-SciCQ4 : 2023-24]
- কপার সালফেটের জলীয় দ্রবণে 10 ampere বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার জমা হবে?
- জিংক সালফেট দ্রবণের মধ্যে 3.25 ampere বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 4.405gm জিংক সঞ্চিত হবে? [Wt. of Zn = 65.40]
- গলিত NaCl এর মধ্য দিয়ে 1F তড়িৎ চালনা করলে ক্যাথােডে জমাকৃত Na এর পরিমাণ হচ্ছে-
- Cu এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত এবং কিভাবে?
- ফ্যারাডের ১ম সূত্রটি ব্যাখ্যা কর।
- 1 মোল Cu ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে CuSO4 দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- a)জলীয় CuSO4 দ্রবণ এর মধ্য দিয়ে 0.40 এম্পিয়ার বিদ্যুৎ 1 ঘন্টা 40 মিনিট ধরে প্রবাহিত হলে 0.80 gm Cu জমা হয়। Cu এর রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক নির্ণয় করো? b)অক্সি এসিটিলিন শিখা কিভাবে উৎপন্ন হয়? রাসায়নিক বিক্রিয়ার মাধ্যমে দেখাও।
- AgNO3 দ্রবণে 60 min 5A বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম Ag জমা হবে?
- একটি লোহার কাপে 2.16g Ag এর প্রলেপ দিতে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন?
- একটি লোহার চামচকে ক্যাথোড হিসাবে ব্যবহার করে তড়িৎ বিশ্লেষ্য (Ni(NO_{3})_{2}) লবণের দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 5.0 amp বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে চালনা করা হল। লোহার চামচটির উপরিতলের ক্ষেত্রফল (7.0 cm^{2})। লোহার চামচের উপর সর্বত্র সমানভাবে সৃষ্ট Ni প্রলেপের পুরুত্ব গণনা কর [Ni এর পারমাণবিক ভর = 58.7 এবং Ni প্রলেপের আপেক্ষিক গুরুত্ব = 1.4]।
- বিদ্যুৎ বিশ্লেষণের জন্য কোনটি ব্যবহার করা হয়?
- A+, B2+, C3+ আয়নত্রয়ের দ্রবণে পৃথক পৃথকভাবে 1F তড়িৎ চালনা করলে -0.5 mol B ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে 1/3 mol C3+ আয়ন চার্জ মুক্ত হবে1 mol A তড়িৎদ্বারের সঞ্চিত হবে নিচের কোনটি সঠিক?
- তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় ক্যাথোডে কী পরিমাণ বিশুদ্ধ তামা পাওয়া যায়?
- একটি বস্তুকে Ag+ আয়নের লবণের দ্রবণে রেখে 7 ঘণ্টা 45 মিনিট 45 সেকেন্ড ধরে 5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করা হলো। যদি বস্তুটির উপর জমাকৃত Ag এর পুরুত্ব 2.75 × 10-3 cm এবং Ag এর ঘনত্ব 10.5 g/cm হয়, বস্তুটির পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত হবে? তড়িৎপ্রবাহের কর্মদক্ষতা 65%]
- 1 মোল Cr ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- B কোষে 10 মিনিট 5 amp বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ হিসাব করে দেখাও।