মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5A বিদ্যুৎ 10 মিনিট যাবৎ CuSO4 দ্রবণে প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে ? 

A. 0.980 g
B. 0.987 g
C. 0.985 g
D. 9.87 g
Poster Download
JUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.987 g
Explanation:

Another Explanation (5):

CuSO4 দ্রবণে তড়িৎ বিশ্লেষণের মাধ্যমে Cu সঞ্চয়:

আমরা জানি, তড়িৎ বিশ্লেষণের ক্ষেত্রে ক্যাথোডে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ \( m = \frac{MIt}{nF} \)

এখানে,
  • I = তড়িৎ প্রবাহ = 5A
  • t = সময় = 10 মিনিট = 10 × 60 = 600 সেকেন্ড
  • M = Cu এর মোলার ভর = 63.5 g/mol
  • n = ইলেকট্রন সংখ্যা = 2 (Cu2+ + 2e- → Cu)
  • F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 C/mol
∴ ক্যাথোডে সঞ্চিত Cu এর পরিমাণ, \( m = \frac{63.5 \times 5 \times 600}{2 \times 96500} \) g \( m = \frac{190500}{193000} \) g \( m = 0.987 \) g (প্রায়) 🎉