মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2 mol Al ক্যাথোডে জমা করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন?

A.

1.5 F

B.

2.0 F

C.

3.0 F

D.

6.0 F

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

6.0 F

Another Explanation (5): প্রশ্নের উত্তর

প্রশ্ন: 2 mol Al ক্যাথোডে জমা করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন?

উত্তর: 6.0 F

ব্যাখ্যা / সমাধান:

অ্যালুমিনিয়াম (Al) এর আয়নাগুলোর রাসায়নিক সমীকরণ হল:

Al³⁺ + 3e⁻ → Al (সাধারণত, ক্যাথোডে জমা হয়)

প্রতিটি অ্যালুমিনিয়াম আয়নের জন্য 3টি ইলেকট্রন (e⁻) দরকার। তাই, 2 mol Al জমা করতে হলে:

  • প্রয়োজনীয় ইলেকট্রনের মোট সংখ্যা: 2 mol × 3 mol e⁻/mol Al = 6 mol e⁻

এবং, 1 mol ইলেকট্রনের চার্জ হলোঃ

1 mol e⁻ = 96,500 Coulombs (F)

অতএব, মোট চার্জের পরিমাণ:

Q = 6 mol e⁻ × 96,500 C/mol = 579,000 C

এবং, এই চার্জের সমান শক্তি বা বিদ্যুৎ এককের মধ্যে:

Q = 6.0 F

অর্থাৎ, 2 mol অ্যালুমিনিয়াম জমা করতে প্রয়োজন 6.0 ফারাদ।