ফ্যারাডে ধ্রুবক কাকে বলে?
[C-2.4.4, C.B-SciCQ1 : 2023-24]
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- তড়িৎ বিশ্লেষ্য কী?
- 1 মোল কপার ক্যাথোড এ সঞ্চিত হতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ চার্জ ব্যয়িত হবে?
- 10g NiCl2 দ্রবণে 10A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে সবটুকু ধাতু ক্যাথোডে সঞ্চিত হয়। এক্ষেত্রে কত সময়ের প্রয়োজন হবে? [Ni = 58.69]
- (Au এর পারমাণবিক ভর = 197)
- Consider a cell consisting of Zn(s)|Zn2+ (1.00×10-5 M)|| Ag+(0.10M)|Ag(s) and standard reduction potentials of the cell are E°Zn(red)=-0.76V and E°Ag(red)=0.80V at 25°C. For this cell the following parameters age givenThe cell reaction is Zn(s)+2Ag+(aq)=> Zn2+(aq)+2Ag(s)Ecell=1.647VΔG°=-3.178×105JWhich of the following is more appropriate?
- নিম্নের কোষটির কোষবিভব +0.42V.Pt,H2(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq) || CuSO4 (aq) /Cu(0.1M)উদ্দীপকের কোষটির সাহায্য 0.2A মাত্রার বিদুৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমান Cu সঞ্চিত হবে?
- EOCu/Cu²⁺=-034V এবং EOFe/Fe²⁺=0.44V হলে-(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।(iii) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(iv) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।
- তুঁতে দ্রবণে 1.0 ঘন্টা ধরে 8.0 ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu জমা পড়বে?
- হাইড্রোজেনের বৈদ্যুতিক রাসায়নিক তুল্যাংক কত?
- 17g Al অণু বিচ্যুত করতে কত মোল ইলেকট্রন প্রবাহ দরকার?
- উদ্দীপকের উভয় পাত্রের দ্রবণে 5 amp বিদ্যুৎ 15 min ধরে চালনা করলে উভয় ক্যাথোডে সম পরিমাণ ধাতু জমা হবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লেখ?
- বিদ্যুৎ বিশ্লেষণের জন্য কোনটি ব্যবহার করা হয়?
- Ag/AgNO3 (.3M) || AgNO3 (.5M)/Ag
- (i) নিকেল লবণের দ্রবণে 60 min ধরে, 0.1 Amp বিদ্যুৎ চালনা হলো। [Ni এর পারমানবিক ভর 58.7](ii) H3C - CH2 - CH2 - Cl + KOH(alc) → Z + KCl + H2O (i) নং উদ্দীপকে উল্লেখিত কোষটির তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ নিকেল জমা হবে? নির্ণয় করো।
- K2 Cr2O7 এর অাণবিক ভর কী M দ্বারা প্রকাশ করা হয় তাহলে অম্লীয় মাধ্যমে এর তুল্যাঙ্ক ভর হবে
- ZnCI2 দ্রবনের মধ্য দিয়ে 2.25 A বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে প্রবাহিত করলে কী পরিমান Zn ক্যাথোড জমা হবে? (Zn এর পারমানবিক ভর 65.40)
- AlCl3 দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করলে এক মোল AI সঞ্চিত হবে?
- 1.5 A বিদ্যুৎ কত সময় ধরে সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের মধ্যে চালনা করলে ক্যাথোডে 1.89 g সিলভার জমা হবে ?
- X ও Y এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 28 ও 47E০x2+/x = -0.25V; E০Y+/Y =+0.80Vকোষটির Y+ আয়নের ঘনমাত্রা 1.5 M হলে বৈদ্যুতিক বাতিটির উজ্জ্বলতার পরিবর্তন হবে কি-না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।[C-2.4.4, Di.B-SciCQ4 : 2023-24]