FeSO4 FeSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 5A বিদ্যুৎ 10 min চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ আয়রন জমা হবে?[Fe এর পারমাণবিক ভর = 55.85 ]
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.868 g
Explanation:

Another Explanation (5):
FeSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 5A বিদ্যুৎ 10 মিনিট ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ আয়রন জমা হবে, তা নির্ণয় করা হলো:
ফ্যারাডের সূত্রানুসারে, ক্যাথোডে জমা হওয়া আয়রনের পরিমাণ \( w = \frac{MIt}{nF} \)
এখানে,
* M = আয়রনের পারমাণবিক ভর = 55.85 g/mol
* I = তড়িৎ প্রবাহ = 5 A
* t = সময় = 10 মিনিট = 10 × 60 = 600 সেকেন্ড
* n =Fe2+ এর চার্জ = 2
* F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96485 C/mol
সুতরাং, \( w = \frac{55.85 \times 5 \times 600}{2 \times 96485} \) g
\( w = \frac{167550}{192970} \) g
\( w \approx 0.868 \) g 🎉
অতএব, ক্যাথোডে 0.868 গ্রাম আয়রন জমা হবে।✨