Al2(SO4)3 এর জলীয় দ্রবণে 3F বিদ্যুৎ চালনা করলে কত গ্রাম Al ক্যাথোডে জমা হবে?
সঠিক উত্তরঃ
C.
27
Another Explanation (5):
Al2(SO4)3 এর জলীয় দ্রবণে বিদ্যুৎ চালনা সম্পর্কিত সমাধান
প্রশ্ন:
Al2(SO4)3 এর জলীয় দ্রবণে 3F বিদ্যুৎ চালনা করলে কত গ্রাম Al ক্যাথোডে জমা হবে?
উত্তর:
27 গ্রাম
সমাধান:
প্রথমে, আলুমিনিয়ামের পরিমাণ নির্ণয় করি:
- অর্থ: Al2(SO4)3 এর মোলার ভর:
Al এর আণবিক ভর = 27 g/mol
S এর আণবিক ভর = 32 g/mol
O এর আণবিক ভর = 16 g/mol
অন্যদিকে, Al2(SO4)3 এর এক মোলের মধ্যে রয়েছে:
- Al: 2 mol
- S: 3 mol
- O: 12 mol (প্রতিটা S এর জন্য 4 O)
অর্থাৎ, এই যৌগের এক মোলের ভর:
মোলার ভর = (2 × 27) + (3 × 32) + (12 × 16) = 54 + 96 + 192 = 342 g
এখন, দেখা যাক কত mol আলুমিনিয়াম জমা হবে বিদ্যুৎ চালনায়:
প্রতিযোগিতায়, 3 Faraday (3F) বিদ্যুৎ চালনায়, 1 mol Al জমা হবে:
- প্রতিটি Al অনুরূপে 3এফ (3 mol e-) প্রয়োজন
- এবং, 1 mol Al এর জন্য প্রয়োজন 3 mol e-
- অতএব, 3F অর্থাৎ 3 mol e- সরবরাহ করে:
- প্রতিটি mol Al এর জন্য 3 mol e- প্রয়োজন, তাই:
- mol Al জমা হবে = (3 mol e-) / (3 mol e-/mol Al) = 1 mol Al
অর্থাৎ, 3F বিদ্যুৎ চালনায় 1 mol আলুমিনিয়াম জমা হবে।
এই 1 mol আলুমিনিয়াম জমা হলে, এর ভর হবে:
1 mol × 27 g/mol = 27 গ্রাম
উত্তর:
27 গ্রাম