E°Cu2+/Cu=+0.34 V
E°Zn2+/Zn=-0.76 V
E°Fe/Fe2+=+0.44 V
গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর, 210A বিদ্যুৎ কতক্ষণ পর্যন্ত কোষটিতে চালনা করলে ক্যাথোডে ৪.87 মোল ধাতু জমা হবে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 25o C তাপমাত্রায় EoM3+/M = 1.42 V EoNi+/Ni2 = 0.25 Vতড়িৎ বিশ্লেষ্য দ্রবণটিতে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ চালনা করলে সমস্ত ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে ?
- শিল্পক্ষেত্রে ক্লোরিন উৎপাদন করা হয় কী পদ্ধতিতে?
- নিম্নের কোনটি তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ার ব্যবহার নয়?
- AgNO3 দ্রবণে 1.50 mA তড়িৎ প্রবাহ কত সময় ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে 3.02g ধাতু জমা হবে ?
- 18 g Al ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের পরিমাণ-
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লেখ?
- তড়িৎ বিশ্লেষ্য কী?
- সিলভারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- ফ্যারাডের প্রথম সূত্রানুসারে নিচের কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- 5.0 amp তড়িৎ 60 min ধরে CuSO 4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে কি পরিমাণ কপার জমা হবে?
- দেখাও যে, 1F= 96500 কুলম্ব।
- Zn এর তড়িৎ রাসায়নিক তুলাঙ্ক হচ্ছে-
- AgNO3 দ্রবণে 1.2 amp বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 1.61 g Ag জমা হবে?
- হাইড্রোজেনের বৈদ্যুতিক রাসায়নিক তুল্যাংক কত?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- ক্যাথেডে Fe রেখে Ni দ্বারা প্রলেপের জন্য 7A তড়িৎ প্রবাহ 60 min ধরে চালানো হলে 10 cm^2 ক্ষেত্রফলে Ni এর পুরুত্ব কত হবে? [Ni এর পারমাণবিক ভর, M = 58.7 ও আপেক্ষিক গুরুত্ব 1.4]
- AgNO3 দ্রবণে 5 amp তড়িৎ 10 মিনিট চালনা করা হলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ সিলভার মজা হবে?
- যদি 0.1mA বিদ্যুৎ 15 মিনিট ধরে তামার তারের মধ্য দিয়ে যায় । তাহলে, তারের মধ্য দিয়ে কতগুলো ইলেকট্রন প্রবাহিত হয় ?
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 0.120 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ কত সময় যাবত প্রবাহিত করলে ক্যাথডে 1.00g ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হবে?
- দুইটি Al দন্ড Al2(SO4)3 দ্রবণে ডুবানো হলো। দন্ড দুটির মধ্যে দিয়ে 10 A তড়িৎ 20 মিনিট ধরে চালনা করা হলো।প্রদত্ত কোষে ফ্যারাডের যে সূত্র অনুসৃত হয়েছে তা বর্ণনা ও ব্যাখ্যা করো।