25°C25°C তাপমাত্রায় নিচের তড়িৎ কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
Ag।AgNO3(0.08M)।। AgNO3(0.001M)।Ag
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.1125 V
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তড়িৎ কোষের e.m.f নির্ণয়
কোষটির বিক্রিয়া:
\(Ag \rightarrow Ag^+ + e^-\) (অ্যানোড)
\(Ag^+ + e^- \rightarrow Ag\) (ক্যাথোড)
পুরো কোষ বিক্রিয়া:
\(Ag^+(c_1) \rightarrow Ag^+(c_2)\)
এখানে, \(c_1 = 0.08 M\) (অ্যানোড) এবং \(c_2 = 0.001 M\) (ক্যাথোড)
নার্নস্ট সমীকরণ অনুসারে, \(25^\circ C\) তাপমাত্রায়:
\(E_{cell} = E^\circ_{cell} - \frac{0.05916}{n} \log \frac{[Ag^+]_{anode}}{[Ag^+]_{cathode}}\)
যেহেতু এটি একটি ঘনমাত্রা কোষ, তাই প্রমাণ তড়িৎ বিভব \(E^\circ_{cell} = 0\)
এখানে, \(n = 1\) (একটি ইলেকট্রন স্থানান্তরিত হচ্ছে)
সুতরাং,
\(E_{cell} = 0 - \frac{0.05916}{1} \log \frac{0.001}{0.08}\)
\(E_{cell} = -0.05916 \log (0.0125)\)
\(E_{cell} = -0.05916 \times (-1.903)\)
\(E_{cell} = 0.1125 \, V\)
অতএব, কোষটির e.m.f হলো 0.1125 V। 🎉
```