CuSO4 দ্রবণে 7.5 amp বিদ্যুৎ 50 min ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে উৎপন্ন Cu এর পরিমাণ গ্রাম এককে কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
7.40
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
CuSO4 দ্রবণে তড়িৎ বিশ্লেষণ
প্রদত্ত:
- তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 7.5\) অ্যাম্পিয়ার
- সময়, \(t = 50\) মিনিট = \(50 \times 60 = 3000\) সেকেন্ড
নির্ণেয়:
উৎপন্ন তামার (\(Cu\)) এর পরিমাণ (গ্রামে) = ?
সূত্র:
ফ্যারাডের প্রথম সূত্রানুসারে, ক্যাথোডে জমা হওয়া পদার্থের পরিমাণ, \(W = \frac{EIt}{F}\)
এখানে,
- \(W\) = উৎপন্ন পদার্থের ভর (গ্রামে)
- \(E\) = তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক = \(\frac{\text{পারমাণবিক ভর}}{\text{যোজ্যতা} \times \text{ফ্যারাডে ধ্রুবক}}\)
- \(I\) = তড়িৎ প্রবাহ (অ্যাম্পিয়ার)
- \(t\) = সময় (সেকেন্ড)
- \(F\) = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 কুলম্ব/ মোল
ব্যাখ্যা:
তামার (\(Cu\)) এর পারমাণবিক ভর = 63.5 গ্রাম/মোল
CuSO4 দ্রবণে, তামার যোজ্যতা = 2
সুতরাং, তামার তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক,
\(E = \frac{63.5}{2 \times 96500}\)
এখন, \(W = \frac{EIt}{F}\) সূত্রে মান বসিয়ে পাই,
\(W = \frac{63.5 \times 7.5 \times 3000}{2 \times 96500}\)
\(W = \frac{4762.5 \times 3000}{193000}\)
\(W = \frac{14287500}{193000}\)
\(W = 7.4028\) গ্রাম ≈ 7.4 গ্রাম 🤩
অতএব, ক্যাথোডে উৎপন্ন তামার পরিমাণ প্রায় 7.4 গ্রাম।
```