Ni(NO3)2 দ্রবণে 20 মিনিট ধরে 500 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কত গ্রাম নিকেল জমা হবে? (Ni এর R.A.M= 58.69)
SUSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
18.24× 10^-2
Explanation: Solve: তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক, \(Z = \frac{\text{গ্রাম পারমাণবিক ভর}}{\text{যোজীতা} \times 96473}\)
\(Z = \frac{58.69}{2 \times 96473} = 3.04 \times 10^{-4}\)
\(W = ZIt = 3.04 \times 10^{-4} \times 500 \times 10^{-3} \times 20 \times 60 = 18.24 \times 10^{-2}\)
Another Explanation (5):
nickel(II) nitrate দ্রবণে তড়িৎ বিশ্লেষণের মাধ্যমে নিকেল জমা হওয়ার পরিমাণ নির্ণয়:
\( \textbf{প্রদত্ত:} \)
* তড়িৎ প্রবাহ, I = 500 mA = 0.5 A
* সময়, t = 20 মিনিট = 20 × 60 = 1200 সেকেন্ড
* নিকেলের পারমাণবিক ভর, \( M_{Ni} \) = 58.69 g/mol
* নিকেলের যোজ্যতা, n = 2
\( \textbf{আমরা জানি, } \)
\( Q = I \times t \)
সুতরাং, \( Q = 0.5 \times 1200 = 600 \) কুলম্ব
ফ্যারাডের সূত্রানুসারে,
\( W = \frac{MIt}{nF} \)
এখানে,
* W = তড়িৎদ্বারে জমা হওয়া নিকেলের ভর (গ্রামে)
* M = নিকেলের পারমাণবিক ভর = 58.69 g/mol
* I = তড়িৎ প্রবাহ = 0.5 A
* t = সময় = 1200 s
* n = নিকেলের যোজ্যতা = 2
* F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 C/mol
সুতরাং,
\( W = \frac{58.69 \times 0.5 \times 1200}{2 \times 96500} \)
\( W = \frac{35214}{193000} \)
\( W = 0.1824 \, g \)
অতএব, তড়িৎদ্বারে 0.1824 গ্রাম নিকেল জমা হবে। 🥳
\( \textbf{সুতরাং, উত্তর:} \) \( 18.24 \times 10^{-2} \) গ্রাম।✅