লঘু NaCl দ্রবণের তড়িৎ বিশ্লেষণে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহের ফলে 1 ঘন্টা সময়ে Pt-ক্যাথোডে প্রমাণ চাপ ও তাপমাত্রায় 0.112L H_2 উৎপন্ন হবে?
A.
B.
C.
D.
BUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- Cr2(SO4)3 দ্রবণে 2F চার্জ চালনা করলে ক্যাথোডে কত কিলোগ্রাম ধাতু জমা হবে?
- জিংক ক্লোরাইড দ্রবণের মধ্য দিয়ে 2.25 amp বিদ্যুৎ 30 min ধরে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ জিংক ক্যাথোডে জমা হবে ? [ জিংক এর আণবিক ওজন = 63.37 ]
- অ্যালুমনিয়ামের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুত কেন্দ্রে জ্বালানি হিসবে কী ব্যবহৃত হবে?
- অম্লীয় মাধ্যমে KMnO4, এর তুল্যাঙ্ক ভর কত? [KMnO4, এর আণবিক ভর M]
- কপারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- উদ্দীপকের কোষে অনুসৃত ফ্যারাডের সূত্র বিবৃত ও ব্যাখ্যা করো।[C-2.4.4, J.B-SciCQ3 : 2023-24]
- তড়িৎ রাসায়নিক কোষে লবণ সেতু ব্যবহার করা হয় কেন?
- কোনটি সঠিক?
- লবণ সেতুতে উপযুক্ত তড়িৎ বিশ্লেষ্য হিসেবে কোনগুলো ব্যবহৃত হয়?
- CuSO4 দ্রবণে 1.0 F বিদ্যুতে চার্জ প্রবাহিত করলে কত মোল কপার জমা হবে?
- Mg+2Ag+→ Mg2+ + 2Agat 25°C, E°Ag+/Ag=0.80V & E°Mg2+/Mg=-2.37V
- CuSO4 এর জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে 60 মিনিট ধরে 5A বিদ্যুৎ চালনা করলে, ক্যাথোডে কী পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে?
- দুটি তড়িৎদ্বার বিভবের মান নিম্নরূপ :i. Fe2+ + 2e → Fe ; Eo = -0.44Vii. Pb2+ + 2e → Pb ; Eo = -0.12Vসালফেট দ্রবণ দিয়ে উদ্দিপকের ক্ষেত্রে তড়িৎ রাসায়নিক কোষ গঠন করে 20amp বিদ্যুৎ 20 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো ।উদ্দিপকের লেড এর তড়িৎ বিশ্লেষণকালে ক্যাথোডে কি পরিমান ধাতু সঞ্চিত বা অপসারিত হবে ? হিসাব কর ।
- তুতেঁর দ্রবণে 15 min ধরে 5 A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কী পরিমাণ Cu ক্যাথোডে জমা হবে?
- M(III) সালফেট দ্রবণে 0.1A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 1.0 g M জমা হয়। (ধাতু M এর পাঃ ভর 40) 1.0 g M ধাতু জমা হতে কী পরিমাণ সময় লাগবে?