একটি তামার তারের মধ্য দিয়ে 0.001s ধরে 0.001 mA তড়িৎ চালনা করলে ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
A. 5.24×10-9
B. 6.24×10-9
C. 6.24×109
D. -624×109
BUPFSTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
6.24×109
Explanation:
Q=lt=0.001×0.001×10^-3=10^-9
n=Q/e=10^-9/(1.6×10^-19=6.25×10^9
Related Questions (Any University/Year)
- ফ্যারাডের প্রথম সূত্রটি লিখ।
- লোহার মরিচা প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কি?
- কয়েকটি ধাতুর প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব ও একটি কোষচিত্র-(i) EoCu/Cu2+= -0.34V(ii) EoFe/Fe2+= 0.44V(iii) EoZn/Zn2+ = 0.76V250 A বিদ্যুৎ এ 40 মিনিট চালনা করলে কত গ্রাম ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে।
- অ্যালুমিনিয়াম নিষ্কাশন করা হয় কোন পদ্ধতিতে?
- Ag এর রাসায়নিক তুল্যাংক 0.001118 g/C বলতে কী বুঝায়?[C-2.4.4, B.B-SciCQ2 : 2023-24]
- ফ্যারাডে ধ্রুবক কী?
- 0.5 dm³ 2M NI(NO₃)₂ দ্রবণে নিকেল (Ni) তড়িৎদ্বার ব্যবহার করে 3.7A বিদ্যুৎ 6 ঘণ্টা পরিচালিত করা হলে, পরিবর্তিত দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- 9650 কুলম্ব তড়িৎ কোন AgNO3 দ্রবণে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথডে কত গ্রাম সিলভার জমা হবে?
- 5 A বিদ্যুৎ 30 সেকেন্ড সময় ধরে একটি ইলেকট্রোডে প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের পরিমাণ কত?
- 90% তড়িৎ ক্ষমতাসম্পন্ন 1.70A তড়িৎ 0.160M ঘনমাত্রার 300mL ZnSO4 দ্রবণের মধ্যদিয়ে 230S ব্যাপী প্রবাহিত করা হলো। তড়িৎদ্বারে Zn জমা হওয়ার পর দ্রবণে Zn 2+ এর ঘনমাত্রা কত হবে? [ধরে নাও, দ্রবণের আয়তনের কোনো পরিবর্তন করা হয়নি ]
- এক ফ্যারাডে বিদ্যুৎ গলিত \( NaCl \) এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথডে যে পরিমাণ Na জমা হবে তা হলো-
- Zn2+ + 2e- = Zn; 65.4g Zn সঞ্চিত করতে কী পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- 'Al' – এর তড়িৎ-রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- i)Fe(s)/Fe2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu(s)ii)Ag(s)/Ag+(aq) || Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে,E_(Fe//Fe^(2+))^0 = +0.44VE_(Cu^(2+)//Cu)^0 = +0.34VE_(Ni//Ni^(2+))^0 = +0.44VE_(Zn^(2+)//Zn)^0 = -0.76Vকোষ-i এ 160 mA বিদ্যুৎ 10 মিনিট প্রবাহিত হলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে হিসাব করো।
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লেখ।
- ফ্যারাডের প্রথম সূত্রটি লিখ।
- উদ্দীপকের আলোকে তড়িৎবিশ্লেনটি সম্পন্ন হলে কত গ্রাম Cu জমা হবে?
- FeSO4 দ্রবণে 250A বিদ্যুৎ 40 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?