একটি তামার তারের মধ্য দিয়ে 0.001s ধরে 0.001 mA তড়িৎ চালনা করলে ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
A. 5.24×10-9
B. 6.24×10-9
C. 6.24×109
D. -624×109
BUPFSTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
6.24×109
Explanation:
Q=lt=0.001×0.001×10^-3=10^-9
n=Q/e=10^-9/(1.6×10^-19=6.25×10^9
Related Questions (Any University/Year)
- 'Zn' এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত?
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 1.5 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ ধরে প্রবাহিত করলে 1.89g সিলভার ক্যাথোডে সঞ্চিত হবে? [MAg = 108]
- জিংক সালফেট দ্রবণে 1930 কুলম্ব তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কতটি জিংক পরমাণু জমা হবে?
- 5A বিদ্যুৎ 60 মিনিট যাবৎ CuSO4 দ্রবণে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ কপার ধাতু সঞ্চিত হবে ?
- ক্যাথেডে 1 মোল Cu সঞ্চিত করতে \(CuSO_{4}\) দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- 2 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ 1 ঘণ্টা যাবৎ AgNO3 দ্রবণে চালনা করা হলো, সঞ্চিত ধাতুর পরিমাণ নির্ণয় করো। [Ag = 108]
- ফ্যারাডের প্রথম সূত্রটি লিখ।
- 5 amp মাত্রার তড়িৎ 60 minute ধরে CuSO4, দ্রবণের মধ্যে দিয়ে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার সঞ্চিত হবে? [Cu = 63.5g]
- A+,B2+,C3+আয়নের দ্রবণে পৃথকভাবে 1.0 F বিদ্যুৎ চালনা করলে-1mol A+ চার্জমুক্ত হবে2mol B ক্যাথোডে জমা হবে1/3 mol C3+ দ্রবন হতে তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:উদ্দীপকে উল্লিখিত 'B' অর্ধকোষ হতে 'C' অর্ধকোষে 2 কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে কত গ্রাম ধাতু সঞ্চিত হবে?
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুত কেন্দ্রে জ্বালানি হিসবে কী ব্যবহৃত হবে?
- একটি 5.0M CuSO4 দ্রবণের ভিতর দিয়ে 2.5 ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রবাহিত করা হলো। ক্যাথোডে জমা হওয়া কপারের পরিমাণ হবে ?
- 90% তড়িৎ ক্ষমতাসম্পন্ন 1.70A তড়িৎ 0.160M ঘনমাত্রার 300mL ZnSO4 দ্রবণের মধ্যদিয়ে 230S ব্যাপী প্রবাহিত করা হলো। তড়িৎদ্বারে Zn জমা হওয়ার পর দ্রবণে Zn 2+ এর ঘনমাত্রা কত হবে? [ধরে নাও, দ্রবণের আয়তনের কোনো পরিবর্তন করা হয়নি ]
- 55°C তাপমাত্রাতে নিম্নবর্নিত অর্থ কোষের, emf কত হবে? E°forZn=0.758volt. Zn/ZnCl2(0.09M)
- Ag/AgNO3 (.3M) || AgNO3 (.5M)/Ag
- NaCl এর জলীয় দ্রবণকে তড়িৎ বিশ্লেষণ করলে নিচের কোন দ্রাব্যাদি পাওয়া যায় ?
- একটি ইলেকট্রনের চার্জ কত?
- কোন ক্ষেত্রে ফ্যারাডের সূত্র প্রযোজ্য নয়?
- 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে নিচের কোন ধাতুর আয়নটি ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- দৃশ্যপট-১: 400 cm³ 0.6M ZnSO4 দ্রবণে 30A তড়িৎ 5min 10 sec সময় ধরে চালনা করা হলো। দৃশ্যপট-২: A3+, B2+, C2+, D+ এর প্রমাণ বিজারণ বিভবের মান যথাক্রমে–1.66V, +0.44V,-0.22V ও +0.80Vদৃশ্যপট-১ এর দ্রবণে তড়িৎ বিশ্লেষণের পর অবশিষ্ট Zn+ আয়নকে চার্জমুক্ত করতে কত আধানের প্রয়োজন হবে গণনা করো?