ফ্যারাডে ধ্রুবক কী?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- CuSO4, দ্রবণের মধ্য দিয়ে 150 mA তড়িৎ প্রবাহ 20 min ধরে চালনা করা হলো। তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত Cu পরমাণুর সংখ্যা কত?
- ব্রাইনের তড়িৎ বিশেস্নষণে উৎপন্ন হয়-
- FeSO4 দ্রবণে 250A বিদ্যুৎ 40 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- (AgNO_{3}) এর জলীয় দ্রবণে বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎ বিশ্লেষণের দ্বারা ক্যাথোডে কী জমা হয়?
- এক মোল ইলেকট্রনের চার্জ কোনটি দ্বারা প্রকাশ পায়?
- ক্যাথোডে 1 mol H2 গ্যাস উৎপন্ন হতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন হবে?
- 5 A বিদ্যুৎ 30 সেকেন্ড সময় ধরে একটি ইলেকট্রোডে প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের পরিমাণ কত?
- উদ্দীপক চিত্রমতে 1.0 ঘণ্টা যাবৎ 3.0A মাত্রার তড়িৎ চালনা শেষে তড়িৎবিশ্লেষ্য দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত হবে?[C-2.4.4, My.B-SciCQ3 : 2023-24]
- 27 g Al ক্যাথোডে জমা করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- (K^{+}) আয়ন কোন বিশেষ নমুনায় উপস্থিত থাকে?
- M' এর পারমাণবিক ভর=58.725°C তাপমাত্রায় M2+/M=-0.77 VM'/M2+=+0.23 VM''2+/M"=0.34 Vউদ্দীপক অনুসারে 'ক' পাত্রের দ্রবণের পরিবর্তিত ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।
- a) পাশের জারণ-বিজারণ বিক্রিয়াটি সমতা কর: Cr2O72- + H+ + C₂O42-→?(b) CaCl₂ এর দ্রবণে 50.0 mA তড়িৎ কত সময় ধরে প্রবাহিত করলে 4.6x 1018 টি ক্যালসিয়াম পরমাণু ইলেকট্রোডে জমা হবে?
- Pt|Sn2+ (a=0.1M),Sn4+ (a=0.01M)||Fe3+(a=0.2M)|Fe(b) ঘনমাত্রা কোষ কি?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:উদ্দীপকে উল্লিখিত 'B' অর্ধকোষ হতে 'C' অর্ধকোষে 2 কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে কত গ্রাম ধাতু সঞ্চিত হবে?
- NaCl-এর জলীয় দ্রবণের তড়িৎ-বিশ্লেষণে কোনটি উৎপন্ন হয় না?
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লেখ।
- Fe(s) + CO2 (g) = FeO (s) + CO (g); K=1.43
- ফ্যারাডের সূত্রটি প্রযোজ্য-ইলেকট্রনের চার্জ গণনায়ধাতুর পরিমাণ নির্ণয়েতড়িৎ বিশ্লেষ্য পরিবাহীর ক্ষেত্রেনিচের কোনটি সঠিক?
- অ্যালুমিনিয়াম ক্লোরাইডের দ্রবণ থেকে 1g সমতুল্য অ্যালুমিনিয়াম (পারমাণবিক ভর 27g/mol) জমা করার জন্য প্রয়োজনীয় ইলেকট্রনের মোল সংখ্যা হবে (The number of moles of electrons required to deposit 1 g equivalent aluminium (atomic weight = 27 g/mol) from a solution of aluminium chloride will be)
- CuSO4 দ্রবণে 1.0F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে কত মোল কপার জমা হবে?