CuSO4 এর জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে 60 মিনিট ধরে 5A বিদ্যুৎ চালনা করলে, ক্যাথোডে কী পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে?
A. 4.02 gm
B. 5.92 gm
C. 6.61 gm
D. 8.75 gm
BUPFSTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
5.92 gm
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- এক ফ্যারাডে বিদ্যুৎ গলিত NaCl এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথডে যে পরিমাণ Na জমা হবে তা হলো-
- একটি পরিবাহীর মধ্য দিয়ে প্রতি মিনিটে 1.2 × 1021 টি ইলেকট্রন প্রবাহিত হলে তড়িৎ প্রবাহ কত?
- 32.75 gm Zn কে ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে কি পরিমাণ বৈদ্যুতিক চার্জ প্রয়োজন?
- 5A মাত্রার তড়িৎ 60 মিনিট ধরে CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে? [Cu=63.5]
- CuSO4 ও NaCl দ্রবণের মধ্যে দিয়ে একই পরিমাণ তড়িৎ প্রবাহিত হলে যে সময়ে 127g Cu জমা হয়, উক্ত সময়ে কতটি Na পরমাণু ক্যাথোডে জমা হবে?
- E°Zn/Zn2+= +0.76 VoltE°M2+/M= -0.126 Voltউদ্দীপকের দ্রবণের মধ্য দিয়ে কতক্ষণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডের ভর 2g বৃদ্ধি পাবে?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- 42°C তাপমাত্রাতে Sn|SnCl2 (0.70 M) অর্ধকোষটির বিভব (emf) কোনটি হবে?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- তড়???ৎ কোষে বিদ্যুৎ চালনা করলে ২৪. - ক্যাথোডে যে পরিমাণ ধাতু জমা হয় তা নির্ভর করে কোনটির উপর?
- 50 মিনিট ধরে 0.20 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ প্রবাহিত হওয়ায় 0.20 গ্রাম কপার জমা হয়।কপারের রাসায়নিক তুল্য ওজন কত?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.001118 g C-1 বলতে কী বুঝায় ?
- এক ফ্যারাডে বিদ্যুৎ গলিত \( NaCl \) এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথডে যে পরিমাণ Na জমা হবে তা হলো-
- সিলভার নাইট্রোটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিটে ধরে 0.2A বিদ্যৃৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমান সিলভার উৎপন্ন হয়? (Ag এর পা , ভর =108)
- E°Zn2+(aq)/Zn(s)=-0.76 VE°Ni2+(aq)/Ni(s)=-0.25 V১নং পাত্রের ধাতব আয়নটির অর্ধেক পরিমাণ ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে 2A বিদ্যুৎ কত সময় প্রবাহিত করতে হবে? গণনা করো। [C-2.4.4, Ch.B-SciCQ3 : 2023-24]
- নিম্নের কোনটি তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ার ব্যবহার নয়?
- লঘু HCI দ্রবণে 2 F বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে STP-তে উৎপন্ন H2 গ্যাসের আয়তন কত হবে?
- A(s) + BSO4(aq) → ASO4(aq) + B(s): EA2+/A= 0.76V, EB2+/B= -0.44V কোষ যার?B পাত্রে ASO4 দ্রবণ রাখা যাবেA পাত্রে BSO4 দ্রবণ রাখা যাবেক্যাথোডে B2+ আয়ন A2+ আয়নের আগে চার্জ মুক্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- নিম্নে প্রদত্ত অর্ধকোষ গুলোর মধ্যে কোনটি অ্যানোডে থাকবে?
- 13.5 gm Al³+ আয়নকে ইলেকট্রন দরকার হবে? ধাতব Al এ পরিণত করতে কতটি