এক মোল ইলেকট্রনের মোট চার্জ কত?
A. 96401 C
B. 52302 C
C. 96473 C
D. 8021 C
Unmesh.Practice.Bookরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
96473 C
Explanation: একটি ইলেকট্রনের চার্জ, e=1.602 imes 10^{-19}C। 1 মোল ইলেকট্রনের চার্জ =1.602 imes 10^{-19} imes6.023 imes10^{23}C=96473 C.
Related Questions (Any University/Year)
- 25o C তাপমাত্রায় EoM3+/M = 1.42 V EoNi+/Ni2 = 0.25 Vতড়িৎ বিশ্লেষ্য দ্রবণটিতে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ চালনা করলে সমস্ত ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে ?
- CU এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত?
- উদ্দীপক অনুসারে প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও [E°Ni2+/Ni=-0.25 V ;E°Cu2+/Cu=+0.34 V ;E°Zn2+/Zn=-0.76 V]উদ্দীপকের চিত্র-। এর কোষটির ক্যাথোডে কতটি Ni-পরমাণু জমা হবে তা নির্ণয় কর।
- H₂ + 1/2 O2 ↣ H2O এর জারণ বিক্রিয়ায় কী পরিমান বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- নিচের কোনটি শক্তিশালী বিজারক-?
- 25°C তাপমাত্রায় Eo Zn/Zn+2 = 0.76 V এবং EoAg/Ag+ = -0.79 Vউদ্দীপক পাত্র-1 এর ধাতব আয়নকে সম্পূর্ণ সঞ্চিত করতে কত কুলম্ব বিদ্যুতের প্রয়োজন? নির্ণয় কর।
- \({}_{8}{19}O\rightarrow x+{}_{-1}^{0}e,x\) মৌলটি-
- ক্রায়োলাইট এর সংকেত কী?
- 2A তড়িৎ প্রবাহ 30min ধরে AgNO3 দ্রবণে প্রবাহিত করলে 4g Ag ধাতু মুক্ত হয় । Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুলাঙ্ক কত?
- তড়িৎ বিশ্লেষ্য কী?
- B কোষে 10 মিনিট 5 amp বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ হিসাব করে দেখাও।
- নিকেল ধাতুর প্রলেপ দেয়ার জন্য তড়িৎ বিশ্লেষ্য হিসেবে কী ব্যবহার করা হয়?
- তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় Al_{2}O_{3} এর গলনাঙ্ক কমানোর জন্য এতে কিছু পরিমাণ কী যোগ করা হয়?
- কোন ধাতুর এক মোল উৎপাদনের জন্য কুলম্বে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন হয়?
- এক ফ্যারাড বলতে কী বুঝ?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.001118 g C-1 বলতে কী বুঝায় ?
- গলিত Al2O3 হতে তড়িৎ বিশ্লেষণ পদ্ধতিতে 50gm অ্যালুমিনিয়াম ধাতু নিষ্কাশন করতে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রয়োজন হবে?
- 1.0 মোল CuCl2 কে তড়িৎ বিশ্লেষণ করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 5.0A তড়িৎ কত সময় ধরে প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 2.5g ক্রোমিয়াম ধাতু জমা পড়বে?