Na ও Ca এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 23 ও 40। NaCl ও CaCl₂ এর পৃথক দুটি দ্রবণে পৃথকভাবে একই পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করা হলো।NaCl এর দ্রবণ থেকে ক্যাথোডে 2.3g ধাতু জমা হলে, CaCl₂ এর দ্রবণ থেকে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
A. 4 g
B. 3 g
C. 2 g
D. 1 g
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2 g
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- 1 mol Ag ক্যাথোডে জমা করতে AgNO3 দ্রবণে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- এক ফ্যারাডে বিদ্যুৎ গলিত NaCl এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথডে যে পরিমাণ Na জমা হবে তা হলো-
- ব্রাইনকে তড়িৎ বিশ্লেষণ করলে কি উৎপন্ন হয়?
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।
- গলিত অ্যালুমিনার মধ্য দিয়ে 30 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ 90 মিনিট যাবৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- ইলেকট্রনের আধান কত কুলম্ব?
- 0.5 মোল Al ক্যাথোডে জমা করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- লঘু HCI দ্রবণে 2 F বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে STP-তে উৎপন্ন H2 গ্যাসের আয়তন কত হবে?
- 5A বিদ্যুৎ 30 s ধরে কোনো ইলেকট্রোডে প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের চার্জ কত কুলম্ব?
- i)Fe(s)/Fe2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu(s)ii)Ag(s)/Ag+(aq) || Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে,E_(Fe//Fe^(2+))^0 = +0.44VE_(Cu^(2+)//Cu)^0 = +0.34VE_(Ni//Ni^(2+))^0 = +0.44VE_(Zn^(2+)//Zn)^0 = -0.76Vকোষ-i এ 160 mA বিদ্যুৎ 10 মিনিট প্রবাহিত হলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে হিসাব করো।
- 25°C তাপমাত্রায় Eo Zn/Zn+2 = 0.76 V এবং EoAg/Ag+ = -0.79 Vউদ্দীপক পাত্র-1 এর ধাতব আয়নকে সম্পূর্ণ সঞ্চিত করতে কত কুলম্ব বিদ্যুতের প্রয়োজন? নির্ণয় কর।
- একটি ত্রিযোজী ধাতব আয়নের (1.0~mole) আয়ন কী পরিমাণ বিদ্যুৎ পরিবহন করে?
- ম্যাঙ্গানিজ সালফেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে কত ফ্যারাডে তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথডে 165g ম্যাঙ্গানিজ ধাতু জমা হবে?
- কোনটির তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক বেশি?
- ব্রাইনকে তড়িৎবিশ্লেষণ করলে অ্যানোডে কী উৎপন্ন হয়?
- বক্সাইট এর সংকেত কোনটি?
- 13.5g অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা করতে প্রয়োজনীয় চার্জ-
- Sn/Sn2+(.1m)// Fe2+(.3m)/Fe
- 18 g Al ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের পরিমাণ-